Знай наших!

С 6 по 11 февраля в Новочебоксарске (Чувашская Республика) в СШОР №3 прошли розыгрыш Кубок России и Всероссийские соревнования среди юниоров по лёгкой атлетике спорта лиц с ПОДА.

В борьбе за медали Кубка России боролись более 240 спортсменов. Участниками Всероссийских соревнований стали около 100 юниоров.

По итогам соревнований сборная команда Республики Саха (Якутия) завоевала 12 медалей различного достоинства: 4 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых наград, сообщает «Спорт Якутии».

mcfHMxCJoxE

Победителями стали Саргылан Семенов (бег на 400 м), Роман Ибрагимов (прыжок в длину), Яков Максимов (толкание ядра), Айаал Сивцев (толкание ядра). Обладателями серебряных наград стали Виктория Петрова (толкание ядра), Анатолий Самсонов (бег на 60 и 200 м). Бронзовые награды выиграли Никифор Анисимов (бег на 800 и 1500 м), Эрсан Львов (толкание ядра), Виталина Бурцева (толкание ядра среди юниоров).

l0b106p91pA

Тренер команды Василий Оленов отметил, что следующий этап отбора и старт пройдет в городе Краснодар в апреле.

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба), толкании ядра и марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 38 медалей: 12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых.