2409

Марат Николаев – о бойцовском турнире «Боотуры Туймаады»

12 декабря в Государственном цирке республики пройдет Благотворительный турнир по смешанным единоборствам «Боотуры Туймаады». Всего в программе два рейтинговых боя и два турнира Гран-при в весовых категориях до 61 и 65 кг. О предстоящем турнире специально для Sportyakutia.ru мы попросили рассказать идейного вдохновителя и организатора спортивного мероприятия Марата Николаева.   

2411

- Марат, расскажи, что ждет любителей спорта 12 декабря?

- Нас ждет яркий бойцовский вечер, и я убежден, что любители смешанных единоборств республики соскучились по подобным спортивным мероприятиям. Программа турнира «Боотуры Туймаады» будет не совсем традиционной. В нем будут два рейтинговых боя и два турнира Гран-при в весовых категориях до 61 и 65 кг. Это так называемые мини-турниры по четыре бойца в каждой категории. Каждый из спортсменов начнет турнир со стадии полуфинала, победители которого сразятся в финале. Надо добавить, что все выходы бойцов будут сопровождаться живой музыкой, которую нам предоставит известная группа «Ый Суола».

- Интересно, а когда возникла идея проведения подобного турнира в Якутске?

- Надо признаться, что турниры по ММА у нас проводятся очень и очень редко. А вид спорта сам по себе очень популярный и имеет достаточно высокий рейтинг среди поклонников. Первым шагом к воплощению нашей идеи стал выезд в Хабаровск на Кубок мэра по панкратиону. Туда я отправился с моим хорошим другом Александром Михайловым. Именно там мы увидели сильную организацию, узнали много нового и, в общем, установили деловые и партнерские связи. А уже в октябре начали работу в организации нашего промоушена «Sakha MMA». И вот в эту субботу, 12 декабря, пройдет наш первый турнир.

- Любой турнир интересен, прежде всего, громкими именами. Кто из известных наших бойцов примет участие?

- Да, я согласен с этим. Но цели и задачи нашего промоушена несколько иные. Мы не приглашаем бойцов из других регионов, а хотим привлечь своих ребят, вырастить новое поколение якутских бойцов. Как можно воспитать хороших бойцов, если у тебя соревнования раз в год? Турниров по смешанным единоборствам должны проводиться как можно чаще. Только тогда наши ребята будут иметь опыт, вместе с тем и повышать свое мастерство. А имена большинства участников предстоящего турнира известны многим любителям смешанных единоборств республики. Среди них есть бойцы, у которых уже имеются профессиональные бои: это Савва Никитин, недавно выигравший бой в Братске; Владимир Федоров, победитель рейтингового боя в Благовещенске и другие интересные спортсмены. И да, в турнире примут участие бойцы всех ведущих клубов, таких как «Ураанхай», «Белый Медведь», «Саха Файт» и т.д.

- Кстати, по каким правилам смешанных единоборств будут проходить бои?

- Турнир пройдет по правилам ММА, но в бойцовской клетке – октагоне. Это будет еще одной нашей фишкой. Восьмиугольник нам предоставил наш партнер и друг, известный предприниматель Юрий Кошелев. Кстати, он в свое время организовывал в Якутске турнир по панкратиону, где участвовал сам Александр Шлеменко.

- Я прекрасно понимаю, что организация любого мероприятия требует немалых усилий, терпения и времени. Кто тебе помогает и поддерживает в организации и проведении турнира?

- Меня поддерживают мои друзья, близкие и, конечно же, семья – им я безмерно благодарен. Конечно, по ходу работы мы встречались с трудностями, сделали ошибки, но зато получили бесценный опыт. И главное, мы пытаемся делать хороший, качественный  продукт. Стараемся от слов переходить в дело.

2410

-  Известно, что турнир имеет статус благотворительного.

- Выручка от продажи билетов пойдет на помощь маленькому Кирюше Грищенко, которому срочно требуется лечение в Москве. Надеюсь, люди не останутся в стороне и примут активное участие. Да и в будущем у нас будут благотворительные турниры. Мы должны сделать мир добрее.

- И, кстати, Марат, весьма символично, что в этот же день, 12 декабря, пройдет один из самых ожидаемых боев года в UFC между Конором Макгрегором и Жозе Альдо. Интересно, какой твой прогноз на этот бой, и кому отдаешь предпочтение?

- Фанаты ММА в мире очень ждут этого боя, и я в том числе. Оба бойца достойны друг друга, но думаю, что Альдо все же сильнее Конора. Посмотрим, октагон покажет.

- А почему именно ММА, чем тебя привлек этот вид спорта?

- ММА – это спорт настоящих мужчин, где дерутся настоящие воины, современные гладиаторы. Меня всегда привлекал этот вид единоборств. Я член спортивного клуба смешанных единоборств «Ураанхай». Этот спорт мне по душе. И знаете, если бы мое здоровье позволяло, то я тоже занимался бы этим видом спорта. И знаете, это – спорт будущего!

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости