3235

Интервью чемпиона ДВФО по кикбоксингу Айаала Местникова

Sportyakutia.ru В зале Дворца спорта «50 лет Победы» целых четыре дня (с 4 по 7 февраля) проводились бои кикбоксеров. Официальное название мероприятия – открытый чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу, посвященные памяти Александра Иванова. Вашему вниманию несколько «штрихов» к этому «портрету». Итак:

Старший тренер сборной РС(Я) по кикбоксингу Андрей Алексеев время от времени (начиная с сентября) сообщал корреспонденту «Спорта Якутии», как его подопечный мастер спорта международного класса, чемпион России и Европы Айаал Местников, находясь в Таиланде,  успешно пробует силы в профессиональном боксе (в весовой категории 52 кг) в Паттайе и Бангкоке.

В финале открытого чемпионата ДВФО ему противостоял хабаровчанин Андрей Савельев. В этом бою Айаал выступил в роли танка, который спокойно и уверенно движется вперед. Савельев в самом начале пытался «отстреливаться», стараясь нанести ощутимые удары ногой с разворота. Эти «выстрелы» «броню» не пробивали, и Савельев вынужденно ушел в глухую защиту. Все ждали решающего, мощного «выстрела», но «танк» ограничился демонстрацией своей мощи.

3236

Сразу после боя блиц-интервью с Айаалом Местниковым.

– Айаал, сколько времени провел в Таиланде?

– Я там жил полгода и провел три профессиональных боя по боксу. Все эти поединки выиграл с нокаутом. Проверил себя в тайском боксе, провел один бой. Дали ничью.

– Когда оттуда вернулся?

– 31 декабря, прямо под Новый год.

– Каким оказался на «вкус» профи бокс?

– Там, понятное дело, больше развит тайский бокс (муай-тай). А я ведь поехал туда с желанием проверить себя именно в профи боксе, поэтому было непросто. Я долгое время был в Паттайе и там провел два боя. Но я все же решился поехать в Бангкок, где бокс более развит. Было очень непросто, так как у меня не было нормального, постоянного менеджера. Пришлось ходить самому, искать залы.

– Пошло ли на пользу пребывание в Таиланде?

– Чувствую, что прибавил в физическом плане, но не в техническом. И это логично, так как у меня не было там тренера. По большому счету меня там никто не тренировал. Считаю, что уровень российского бокса намного выше тайского. Прежде всего, я имею в виду технику. Но и в Таиланде есть высококлассные боксеры, чемпионы мира.

– А как вам чемпионат ДВФО?

– Спортсмены хорошо подготовились, поэтому чемпионат прошел на хорошем уровне.

– Сейчас у тебя какие планы? Опять, наверно, в Таиланд уедешь?

– В Таиланд, скорее всего, не поеду. Ближайший план – участие в чемпионате России. И буду продолжать искать варианты, чтобы еще раз попробовать себя в профессиональном боксе.

– В профессиональном боксе?

– Да, именно в профессиональном боксе. В любительском кикбоксинге нет никаких ограничений. В боксе, например, если ты любитель, то не имеешь права выступать в профессиональном ринге. Так что я могу выступать и в кикбоксинге, и в профессиональном боксе.

 

Чемпионат и первенство Дальнего Востока, посвященное памяти Александра Иванова

4-7 февраля. Якутск. Дворец спорта «50 лет Победы»

Мужчины

 54 кг:

1 – Айаал Местников (Якутск); 2 – Андрей Савельев (Хабаровск); 3 – Кирилл Беляев и Семен Алексеев (оба – Якутск).

 

Федор РАХЛЕЕВ.

Фото Сергея САРКИСОВА.

Поделиться:

#Новости