3237

Армеец Денис Андреев о победе на турнире Александра Иванова, службе в армии и желании выиграть чемпионат мира   

Sportyakutia.ruВ зале Дворца спорта «50 лет Победы» целых четыре дня (с 4 по 7 февраля) проводились бои кикбоксеров. Официальное название мероприятия – открытый чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу, посвященные памяти Александра Иванова. Вашему вниманию несколько «штрихов» к этому «портрету». Итак:

Еще один «десерт» чемпионата, финальный бой в весовой категории 63,5 кг: Денис Андреев (Хабаровск) – Николай Бетюнский (Якутск).

Да, да, это тот самый Денис Андреев, включенный в десятку лучших спортсменов 2014 года. Он – мастер спорта международного класса, чемпион Европы (К-1), чемпион России (К-1), обладатель Кубка мира. Почему представляет Хабаровск? Он сейчас проходит службу в армии, и его воинская часть находится в Хабаровском крае.

Этот бой с его участием знаменателен еще и тем, что первый чемпион мира не только из якутян, но и из всего Советского Союза Александр Иванов выступал именно в этой весовой категории.

У Николая Бетюнского поскромнее регалии. Он – кандидат в мастера спорта, бронзовый призер Кубка России. Надо ему отдать должное, его не смутили титулы своего визави. В итоге – жесткое противостояние. Когда завершился бой, зрители обоих бойцов наградили аплодисментами.

3238

В любой сфере человеческой деятельности преуспевает тот, кто «зажигает Темзу», то есть получает большое удовольствие от любимого дела. После финального боя весь потный Денис Андреев весь сиял.

– Бой, вообще, классный получился, – улыбается он. – А Колю Бетюнского я давно знаю. Отличный парень, в одном зале тренировались.

– Как проходит служба?

– Нормально, моя часть базируется на селе Князе-Волконское. Рядовой мотострелковой роты учебного батальона. Это не спортрота, обычная воинская часть.

– Удается тренироваться?

– Да, в основном тренируюсь в спортзале воинской части. Мне выделяют пару часов, чтобы я тренировался. Вот я и тренируюсь, отрабатываю технические приемы. Сюда приехал, благодаря тренеру из Хабаровска. Он обратился к моим командирам, чтобы они отпустили меня тренироваться со сборной Хабаровского края. Тренер меня забирал каждый день, и я с ними тренировался где-то неделю. Потом меня отпустили на соревнования, вот я и здесь.

– А как насчет тягот армейской службы? Строевая подготовка на плацу, караульная служба, парко-хозяйственные дни…

– Да, это все есть, армия как армия: построения, учебные тревоги, занятия на плацу… Но все равно я очень рад, что у меня там есть возможность тренироваться, поддерживать форму. Вот даже выступил на чемпионате Дальнего Востока.

– Ваш тренер Андрей Алексеев, говорил, что он не против того, что вы служили. «Главное, – сказал он, – чтобы Денис был готов к чемпионату мира».

– Да, осенью этого года я демобилизуюсь из армии, а очередной чемпионат мира будет проведен в 2017 году. Андрей Васильевич поставил передо мной задачу-максимум – выиграть чемпионат мира. Я становился и чемпионом России, и чемпионом Европы, и теперь должен попытаться преодолеть новую для меня высоту.

Как тебе армейцу «гражданка» и туманный, морозный Якутск?

– Это моя родина, здесь мой дом. Мне здесь хорошо, и погода привычная. В Хабаровском крае, нет таких морозов, но там дуют сильные ветры, сильная влажность воздуха и неприятный какой-то холод.

– Успешной службы и скорого «дембеля»!

3234

 

Чемпионат и первенство Дальнего Востока, посвященное памяти Александра Иванова

4-7 февраля. Якутск. Дворец спорта «50 лет Победы»

63,5 кг: 1 – Денис Андреев (Хабаровск); 2 – Николай Бетюнский; 3 – Артур Васильев (оба – Якутск) и Егор Обухов (Хабаровск).

 

Федор РАХЛЕЕВ.

Фото Сергея САРКИСОВА.

Поделиться:

#Новости