382

В Омске состоялись чемпионат и первенство России по кикбоксингу среди юношей, юниоров и взрослых в разделе К-1

В соревнованиях участвовали более 400 спортсменов из 46 регионов России. Нашу республику в нем представили 14 файтеров.

Как сообщил Sportyakutia.ru старший тренер юниорской сборной Якутии Уйусхан Барашков, в активе якутских спортсменов одна золотая и две бронзовые медали чемпионата страны. Лидер сборной команды мастер спорта международного класса Денис Андреев завоевал бронзовую медаль в весе до 63,5 кг у мужчин, еще одну медаль такой же пробы в копилку якутской команды внес Леонид Баинганов, выступавший в категории 46 кг среди юниоров. Ну а новым победителем первенства России среди юниоров из якутян в весовой категории до 51 кг стал воспитанник тренера Гаврила Тытыгынаева 17-летний Павел Банников. Отметим, что золотая медаль первенства России гарантирует якутянину участие в первенстве мира по кикбоксингу в составе сборной страны, который пройдет в августе в столице Ирландии Дублине.

Примечательно, что Павел Банников оказался единственным файтером со всего Дальнего Востока, кому удалось выиграть золотую медаль в Омске. Как рассказал У.Барашков, в категории до 51 кг было всего 7 участников. Павел провел три поединка. В первом бою якутский файтер выиграл нокаутом в первом раунде у Дмитрия Шарафутдинова из Башкортостана. В концовке раунда после точного попадания Банникова коленом в корпус, соперник не смог продолжить бой.

В полуфинале Банников встретился с одним из фаворитов данной категории Ильей Иванниковым из Московской области. Соперник был физически крепким и очень техничным, но нашему спортсмену удалось навязать свой темп боя и добиться убедительной победы со счетом 3:0 по раундам. 

383

В финальном поединке Павлу противостоял хозяин ринга Тимур Ниязов. Чтобы победить томича якутянину надо было выиграть все три раунда, причем настолько убедительно, чтобы у судей не возникло никаких сомнений по поводу своего вердикта. Так и случилось, Банников все три раунда работал первым номером, действовал грамотно и бил очень акцентировано. В итоге все судьи отдали победу нашему спортсмену.

В кикбоксинге существует несколько категорий. В Омске проходил чемпионат по самому жесткому виду - квэй-ван (К-1). Здесь разрешены удары не только руками и ногами, но и коленом, а это, как известно, самое мощное и опасное оружие кикбоксера.

Пользуясь случаем, Уйусхан Барашков от лица всех кикбоксеров выразил благодарность руководству Управления детско-юношеского спорта и спортивного резерва в лице директора Василия Егорова и республиканской Федерации кикбоксинга, президенту Павлу Маринычеву за оказываемую поддержку.   

Тренер отметил, что этим летом у юношеской команды Якутии по кикбоксингу предстоит большой объем работы. Традиционно в Едейцах Намского улуса на базе спортивного лагеря будут проведены учебно-тренировочные сборы для юных файтеров со всей республики. А в начале апреля с 1 по 3 числа там же в Едейцы пройдет традиционный турнир по лайт-контакту среди юношей. 

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости