Женская сборная России отправилась на чемпионат мира, который уже через четыре дня пройдёт в столице Индии, в Нью-Дели.

Этот турнир будет вторым после решения Международной ассоциации бокса (IBA) допустить россиян на соревнования под своей эгидой без каких либо ограничений. Соответственно, национальная команда сможет выступать с флагом и гимном Российской Федерации.

В воскресенье перед вылетом в Шереметьево болельщики в торжественной атмосфере проводили российских боксёров. На мероприятии присутствовала и генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко.

- Мы искренне желаем девочкам побед, сборная России долго готовилась и подходит к турниру в отличной форме, - рассказала Татьяна Кириенко. - Мы никогда не унывали, не отчаивались и постоянно трудились, поэтому ждём две или три золотые медали. Сейчас не буду давать оценку, но мы соскучились по международным стартам и здорово, что первыми на чемпионат мира летят девочки, это очень важный старт для всех. Сегодня мы дружно провожаем женскую команду в Индию, это давняя традиция Федерации бокса России. Своих каждый раз провожаем и встречаем, и на важных турнирах никогда не остаёмся без медалей. Конечно, по разным причинам бывают неудачи, но в любом случае мы всегда вместе и всех поддерживаем. Уверена, что чемпионат мира пройдёт замечательно, и у нашей сборной всё будет хорошо. По всей стране будет огромная группа поддержки, будем смотреть и переживать, потому что двенадцать спортсменок представляют двенадцать субъектов Российской Федерации.

МСМК по боксу, трёхкратная чемпионка России и чемпионка Европы Юлия Чумгалаковабудет представлять страну в весовой категории до 48 кг. Спортсменка поделилась своими ожиданиями перед турниром в Нью-Дели.

- Ни разу не была в Индии и мне очень интересно посмотреть, узнать эту страну, - призналась Юлия. - Следила за прошлым чемпионатом мира, поэтому примерно понимаю, как и с кем нужно будет боксировать. Я готова на сто процентов, даже если бы мне сказали выходить на ринг прям сегодня. С командой прекрасно прошли итоговые сборы, я верю в наш успех. Очень приятно, что сегодня нас приехали поддержать, потому что нам важно слушать напутственные слова, они придают силы и уверенность.

Чемпионка России 2022 года Диана Пятак (свыше 81 кг) поделилась эмоциями перед первым в жизни чемпионатом мира и рассказала о подготовке: «Чемпионат мира в Индии – мой первый в карьере и это даёт дополнительную ответственность. Меня переполняют эмоции, но я стараюсь вкладывать свою энергию в нужное русло, не даю своим чувствам вырываться наружу. Пробую концентрировать своё внимание на важных вещах. Лечу в Индию максимально уверенной в себе, подготовку осуществили в полном объёме, все девочки готовы, и нам остаётся только ждать своих поединков. Я заранее просмотрела международный рейтинг, где лидирует моя соперница из Марокко, мне не удалось выиграть у неё на международном турнире, который недавно завершился. Считаю, что она моя главная соперница».

Для МСМК, чемпионки России, победительницы первенства мира Азалии Аминевой (до 66 кг) чемпионат мира станет дебютным. Именно поэтому спортсменка чувствует дополнительную ответственность.

- На чемпионате мира хочется выложиться по максимуму. Много лет отдала спорту и постоянно готовилась со взрослой командой. Очень хочется попасть на Олимпийские игры, а чемпионат мира даст мне такую возможность, - рассказала Азалия. - Сделаем всё, что в наших силах и постараемся завоевать больше золотых медалей. Меня очень здорово поддерживает семья и близкие люди, это важная часть жизни, и их слова дают дополнительный стимул для побед. Это мой первый взрослый чемпионат мира, но есть опыт первенства мира, где я становилась чемпионкой. Конечно, на турнир в Индии я тоже ставлю себе высокую планку.

Напомним, что турнир состоится в столице Индии Нью-Дели с 16 по 26 марта. Соревнования пройдут в 12 весовых категориях. Сборную России будут представлять 12 спортсменок, среди которых: Юлия Чумгалакова, Екатерина Пальцева, Анна Аэдма, Карина Тазабекова, Людмила Воронцова, Надежда Голубева, Наталия Сычугова, Азалия Аминева, Анастасия Демурчян, Анастасия Шамонова, Салтанат Меденова, Диана Пятак.

Поделиться:

#Новости