c2cf2080-19a5-48e1-9775-bb1cd90c5096

Александр Прядченко - профессиональный боец из Якутии, который дерется в Таиланде и Китае  

Живет в Китае боец по имени Александр Прядченко… Почему мы до сих пор мало слышали о нашем земляке, который успел самореализоваться на родине муай тай в Таиланде, а сейчас пробивает путь к контракту с K-1 «Kunlun Fight» в Китае.

Сегодня Александр находится в Гуанчжоу и согласился рассказать о своей спортивной карьере. Думаю, многим будет интересно узнать о его жизни.

Ничего, кроме муай тая

- Я родом из пригородного поселка Кангалассы, в школьные годы единственное, что связывало меня со спортом, – это был баскетбол. После школы решил никуда не поступать, сразу пошел в СК «Сарыал», где Иван Решетников тренировал муай-тай. У такого дерзкого поступка есть и своя предыстория. Родом из моего поселка известный боец Григорий Попов. Мне нравились его стиль и манера ведения боя, ритуалы тайского бокса, жесткие удары коленями и локтями. Не скрою, я тогда равнялся на него и до сегодняшнего дня считаю его примером для подражания. 

Поначалу я выступал по любителям. Дважды выиграл чемпионат республики (2008, 2011), чемпионат Амурской области и Дальнего Востока (2013). Сейчас Григорий перешел в ММА и показывает хорошие результаты, а я еще продолжаю заниматься муай тай.

751bb67e-52d4-44e6-887e-4cdf997b8000

 

В Таиланд за опытом

- В конце 2013 года решил перейти в профессионалы. Поехал в Таиланд на подготовительные сборы вместе с Григорием Поповым и остался на долгий срок. Выступал от имени СК «Ураанхай» и клуба «Tiger Muay Thai». Первые бои провел на стадионах Пхукета. С 2013 по 2015 годы выиграл восемь международных турниров, а в 2015 году выступил на Турнаменте Гран-при за пояс чемпиона мира в категории до 68 кг. Первый бой был с американцем, трехкратным чемпионом мира по тайскому боксу. Я одержал досрочную победу нокаутом, потом вышел на австралийца и также нокаутом досрочно выиграл бой. После этой победы организаторы внесли меня в четвертку лучших бойцов стадиона «Bangla boxing stadium». Как раз тогда меня заметил мой нынешний менеджер Роман Луценко.

a10cf656-c309-4d3b-83b5-4956f79d0c59

 

В Гаунчжоу за контрактом

- После знакомства с Романом я переехал в Гуанчжоу (Китай). Теперь все мои бои только через него. Тренируюсь в спортивном клубе «Лион». Клуб у нас интернациональный. Кроме китайцев, здесь есть ребята из Санкт-Петербурга, Москвы и Казахстана, в основном общаемся на английском языке. Если коротко о режиме дня, то встаю в семь утра, бегаю кросс, в день где-то по 7-10 км. Потом прихожу в зал, час уделяю физическим нагрузкам, час работаю на ринге, на лапах или в спарринге.

После переезда в Китай я провел шесть боев, в четырех из них одержал победу: два нокаутом и два по очкам. Конечно, это много для одного человека, обычно в год боец проводит максимум четыре боя. Но если хочешь быстро повысить рейтинг и гонорары, нужно идти на жертвы. Это касается и сгонки веса. У меня чистый вес 76 кг при росте 174 см, чтобы выйти на ринг я скидываю по 8-10 кг. Поверьте, эмоционально очень тяжело удержать один и тот же вес на долгое время, это тяжелее физической нагрузки.

ceb002fb-1b71-460d-a8ff-99c33f06b5ab

 

Последние два соперника представляли известную организацию «Kunlun Fight». Первый выступал в версии WLF, дрались все три раунда, я выиграл по очкам, работал в клинче и с первых минут задал высокий темп. Второй бой я завершил во время второго раунда, когда коленом попал в печень соперника. Третий бой проиграл по очкам. Если честно, то в Китае тяжело выиграть по очкам, потому что иностранцев часто засуживают, поэтому приходится драться в высоком темпе или же выиграть бой чистым нокаутом, другого варианта нет. Основной плюс – соперники практически все ниже меня ростом, это дает преимущество в ближнем бою, сразу включаю колени и локти.  

c255787a-5880-4024-877f-bf82e767726f

Про гонорары

- За выход на ринг получаю 1000 долларов, а дальше сумма гонорара прибавляется по баллам, например, если выиграю нокаутом или покажу красивый бой, то добавляют 500 и выше долларов. Пока я получаю минимальную зарплату, но надеюсь поднять его в следующем сезоне.

Как организатор

- В мае этого года в Якутске организовал международный турнир по тайскому боксу. Думаю, для первого раза уровень был соответствующим, приехали бойцы из Казахстана, Израиля, Благовещенска. На них выходили через моего менеджера Романа Луценко. Не спорю, зрителей было мало, потому что ошиблись с датой, все находились либо на охоте, либо работали на даче.

505bd583-1cda-48de-ad6f-e2ff05e2d478

Цель

- В Китае есть две крупные организации, которые работают по контракту с иностранцами – «Kunlun Fight» и WLF. Это самая высшая планка мирового кикбоксинга. Под их эгидой выступают такие топовые бойцы, как Джабар Аскеров, Андрей Кулебин, Буакав Бенчамек, Хаял Джаниев и Дмитрий Валент. Моя цель – подписать с ними контракт! Для этого нужно провести три или четыре результативных боя, тогда контракт с «Kunlun Fight» неизбежен, и в следующем году мое имя будет в этом списке.

d6e0886e-81ac-4b79-b6c2-37850d2e812f

О родине с любовью

- Знаете, я очень скучаю по жене и сыну. До Нового года или после должен поехать на родину. Необходимо восстановиться, нужно залечить мелкие травмы, а особенно избитые ноги.

Все мои победы – это заслуга моих тренеров и учителей Ивана Решетникова, Григория Попова, руководителя СК "Ураанхай" Тургуна Попова, Алексея Лаптева и моих близких людей. Выражаю им большую благодарность! Хочу сказать большое спасибо моей семье, Пеньковским, Чикуновым за поддержку, моему дедушке Виктору Петровичу, который всегда за меня болеет.

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru  

e5bc3a47-f541-46f6-9724-e5959a668b8e

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024