IMG 6207

В прошлые выходные (19-20 ноября) в зале бокса ЦСП «Триумф» был проведен Кубок РС(Я) по кикбоксингу

– Да, турнир имеет статус Кубка республики, – объясняет исполнительный директор Федерации кикбоксинга Николай Слепцов. – Это наше плановое календарное мероприятие, последний крупный республиканский турнир этого года. И он является отборочным к февральскому первенству Дальнего Востока на призы Александра Иванова.

Всего было 64 участника. Несмотря на осеннюю распутицу спортсмены прибыли из Нюрбы, Чурапчи, Вилюйска, Алдана и даже из Усть-Янского улуса.

– Я – тренер-общественник, – говорит Дмитрий Батудаев из Алдана,  – Четверть века работал в противопожарной службе. Сейчас тренирую ребят в зале стадиона «Металлург». Привез двоих ребят. Десятиклассник Сергей Филимонов больше выступает в турнирах по ушу-саньда. Здесь он успешно попробовал себя в кикбоксинге, став серебряным призером. Мой сын Рома Батудаев также является школьником. У него – бронзовая медаль. Сергей и Рома выступили весьма достойно, ведь здесь очень сильный состав участников. Среди них есть не только победители и призеры первенств России, но и мира, Европы.

IMG 5446

В воскресенье финальные бои прошли в таком порядке: младшие юниоры – юниоры – женщины – мужчины. Среди младших юниоров можно отметить юрких и резвых Арчылана Семенова из поселка Депутатский и Антона Ле из Якутска. Если победа Антона Ле стала уже привычной, то Арчылана Семенова видим впервые.

– Учусь в девятом классе, – представляет себя Арчылан. – Отец работает водителем, а мама в филиале НВК «Саха». Это мои первые крупные соревнования. Очень интенсивно готовились к этим соревнованиям, и я очень рад, что стал победителем. 

С ребятами из побережья моря Лаптевых, а именно из Усть-Янского улуса сейчас считаются все. Так юниор Вася Барабанский в этом году выиграл все что можно. Он выиграл золотую медаль и первенства России, и первенства мира, став одним из самых молодых мастеров спорта. На этот турнир Дмитрий Солдатов привез двоих ребят, и оба стали победителями. Это – девятиклассник Арчылан Семенов (42 кг) и одиннадцатиклассник Валерий Лебедев (51 кг).

– Мои ребята тренируются круглый год, – рассказывает Дмитрий Солдатов. – Секция работает в поселке Депутатский. И я при любой возможности стараюсь свозить их на соревнования, только в таком случае они будут расти как спортсмены. Самая большая наша проблема – транспортная, баснословные цены на авиабилеты. Способные ребята не ограничиваются Арчыланом и Валерием. Их намного больше. Моя главная цель – не только добиться хороших результатов, но и приобщить их к спорту, дать им возможность посмотреть мир, познакомиться со своими сверстниками. Почти все мечтают поступить в физкультурный институт.

Среди старших юниоров можно отметить бой представителей города Якутска Павла Банникова и Тимофея Сивцева, так как оба являются членами сборной России. Судьи посчитали, что лучшим был Банников.

В заключительной части выступали мужчины. Бои в финальных парах: Айаал Мигалкин (СВФУ) – Гаврил Попов (ШВСМ), Андрей Гогин – Степан Громов – были более-менее равными. Со счетом 2-1 победы были присуждены Мигалкину и Громову.

IMG 6346

А вот преимущество мастера спорта, неоднократного призера чемпионатов России, бронзового призера чемпионата Европы-2006 Григория Горохова над одноклубником Кириллом Михалевым – ни у кого не вызвала сомнений. «Он решил тряхнуть стариной и показать пример юным спортсменам», – объявил судья-комментатор. Действительно, Григорий на ринге был образцом всего. Даже при замечании рефери – Горохов сделал учтивый поклон, прижав перчатки к груди.

Игорь Федоров («Кут-Сюр») – Иван Гладких («Триумф»). Весь бой опытный Гладких шел вперед как танк. Федоров то и дело строчил «автоматными очередями» как рук, так и ног. Но, тем не менее, работал, что называется, вторым номером. Весь бой казалось, что Гладких в конце концов возьмет свое. Ан нет, Игорь Федоров все же нанес множество точных ударов, поэтому судьи отдали победу ему.

IMG 6381

За всеми боями очень внимательно следил старший тренер юниорской сборной республики Уйусхан Барашков.

– Работа летних лагерей, круглогодичный цикл подготовки, частые выезды постепенно сделали свое дело, – говорит он. – Сейчас уже нет такого, когда сильный спортсмен выходит и в одни ворота бьет слабого. Все бои были равными. Ребята почти не пропускают сильных ударов, хорошо защищаются, нет травм как прежде. Все это говорит об их возросшем мастерстве. В селе Едей Намского улуса в очередной раз работал летний лагерь, где отдыхали и тренировались около 40 ребят из разных уголков республики. В итоге имеем две награды первенства мира в ирландском Дублине. Серебряную медаль завоевал Вадим Насыров (воспитанник Гаврила Тытыгынаева), а бронзовую – Армен Фероян (воспитанник Андрея Алексеева).   

Главным судьей соревнований работал мастер спорта международного класса, четырехкратный чемпион России, чемпион Азии, СНГ и Европы Сергей Егоров.

– Прежде всего, отмечу возросшее мастерство молодых спортсменов, -- сказал он. – Судьи работали на хорошем уровне. Были, конечно, спорные решения при оценке равных боев. Мы все люди, и у каждого есть свое мнение. Вынесенное решение – это и есть мнение конкретных судей, судивших тот или иной бой. Но не было допущено ни одной грубой судейской ошибки, и все победители были определены вполне заслуженно.

Федор РАХЛЕЕВ.

Фото Максима Тихонова

IMG 6183

Кубок Республики Саха (Якутия)

19-20 ноября. Якутск. Зал бокса ЦСП «Триумф»

Младшие юниоры

42 кг: 1 – Арчылан Семенов (Усть-Янский); 2 – Михаил Васильев (РСДЮСШ).

48 кг: 1 – Тит Винокуров (Нюрба); 2 – Низами Зейналов; 3 – Эрэл Ядреев (оба – РСДЮСШ).

51 кг: 1 – Антон Ле (СОШ № 21, Якутск); 2 – Айал Адамов (Чурапча).

54 кг: 1 – Кэскил Семенов (Нюрба); 2 – Яков Бурнашов (РСДЮСШ).

57 кг: 1 – Михаил Софронеев (СОШ № 21); 2 – Сергей Филимонов (Алдан); 3 –Влад Максимов (РСДЮСШ).

Юниоры

51 кг: 1 – Валерий Лебедев (Усть-Янский); 2 – Антон Верещака (Кангалассы); 3 – Роман Батудаев (Алдан).

54 кг: 1 – Павел Банников (СОШ № 21, Якутск); 2 – Тимофей Сивцев (РСДЮСШ); 3 – Юрий Ксенофонтов («Бэдэр» Якутск).

57 кг: 1 – Ян Слепцов; 2 – Владимир Петров (оба – РСДЮСШ); 3 –Алихан Жоробаев («Кут-Сюр» Якутск) и Афанасий Эверстов (Намский).

60 кг: 1 – Вадим Насыров (СОШ № 21, Якутск); 2 – Влад Осипов («Саhарҕа» Вилюйск); 3 – Василий Яковлев (СВФУ).

67 кг: 1 – Иннокентий Григорьев (РСДЮСШ); 2 – Айтал Алексеев («Саhарҕа» Вилюйск); 3 – Иннокентий Саморцев (СОШ № 21, Якутск) и Намиджон Ходжаев («Бэдэр» Якутск).

75 кг: 1 – Иван Алексеев («Саhарҕа» Вилюйск); 2 – Максим Цесаренко (РСДЮСШ); 3 – Алексей Байагантаев (Якутск).

Женщины

56 кг: 1 – Елена Казакова; 2 – Варвара Тарбахова (обе – «Бэдэр» Якутск)

Мужчины

57 кг: 1 – Айаал Мигалкин (СВФУ); 2 – Гаврил Попов (ШВСМ); 3 – Семен Алексеев («Кут-Сюр» Якутск).

60 кг: 1 – Иван Ноговицын («Саха-рестлинг ММА» Якутск); 2 – Нюргун Семенов («Кут-Сюр» Якутск); 3 – Валерий Николаев (СВФУ) и Айаал Охлопков («Бэдэр» Якутск).

63,5 кг: 1 – Степан Громов; 2 – Андрей Гогин; 3 – Айтал Петров (все – Якутск).

67 кг: 1 – Василий Акимов; 2 – Михаил Степанов (оба – «Кут-Сюр» Якутск); 3 – Айсен Петров (Якутск).

71 кг: 1 – Григорий Горохов; 2 – Кирилл Михалев (оба – «Кут-Сюр» Якутск); 3 – Евгений Зедгенидзев (Якутск) и Федор Тартакынов (СВФУ).

75 кг: 1 – Игорь Федоров («Кут-Сюр» Якутск); 2 – Иван Гладких («Триумф» Якутск); 3 – Игорь Никифоров и Салават Серикбаев (оба – «Кут-Сюр» Якутск).

75 кг: 1 – Иван Слепцов; 2 – Егор Дегтярев (оба – «Белый медведь» Якутск).

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024