IMG 5448

Вице-премьер Якутии Михаил Гуляев и министр спорта республики Георгий Балакшин на торжественном собрании поздравили ветеранов бокса с 60-летием зарождения этого вида спорта в регионе

Георгий Балакшин рассказал, как в далеком 1956 году по инициативе председателя комитета по физкультуре и спорту Якутской АССР Николая Тарского был проведен первый республиканский чемпионат, послуживший мощным толчком для широкого распространения бокса в северном крае.

За относительно короткий срок под руководством тренера Арсения Петрова удалось добиться значительных успехов: в 1964 году Эдуард Кауфман завоевал бронзовую медаль на чемпионате СССР, а спустя четыре года он привез в республику первое «золото». В конце 70-х – начале 80-х якутские боксеры Александр Михайлов, Николай Жирков и Виктор Ефремов вышли на международный уровень и вписали свои имена в историю.

Министр напомнил о первом якутянине на олимпийском ринге Анатолии Филиппове и отметил нынешнюю звезду бокса Василия Егорова, выигравшего на днях второй титул чемпиона России в своей карьере.

Балакшин добавил, что в регионе развиваются специализированные школы бокса, ежегодно в районы поставляется инвентарь. «Перед нами стоит трудная, но вполне выполнимая задача – подготовить чемпиона Олимпийских игр 2020 года. Этого можно достичь, объединив все силы», — подчеркнул он и сообщил, что министерство должно добиться проведения чемпионата страны в Якутске.

Вице-премьер Михаил Гуляев вспомнил славную историю бокса, отметил всех знаковых деятелей этого вида спорта, включая и выступившего до него Георгия Балакшина — призера Олимпийских игр, бронзового призера чемпионата мира, трёхкратного чемпиона Европы, шестикратного чемпиона России, серебряного призера Игр Доброй Воли. Он поздравил всю спортивную общественность республики, ветеранов, судей, руководителей и пожелал новых достижений.

От имени ветеранов выступил первый президент федерации бокса Якутии Валерий Федоров, который призвал молодых спортсменов стремиться к новым вершинам.

Айал Яковлев, ЯСИА.

Фото Марии Васильевой.
IMG 5465IMG 5486IMG 5503IMG 5551IMG 5575IMG 5597

IMG 5347

Поделиться:

#Новости