C88 7869

«Русский танк» Александр Малетин – почетный гость боксерского турнира в Якутске

Почетным гостем турнира по боксу памяти бывшего президента Федерации бокса Якутии А.И.Федотова, прошедшего в минувшие выходные в Якутске стал трехкратный чемпион Европы, чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее, заслуженный мастер спорта Александр Малетин. Здесь уместно напомнить, что он прибыл Якутск по персональному приглашению министра спорта Георгия Балакшина. Большой мастер кожаной перчатки, в боксерских кругах более известный по прозвищу «Русский танк», внимательно следил за ходом финальных поединков, охотно разговаривал с тренерами, фотографировался на память с участниками турнира. И как истинный джентльмен ринга  Малетин охотно согласился и на интервью для Sportyakutia.ru:

- В Якутске меня встретили в лучших традициях северного гостеприимства. Вот, казалось бы на улице сейчас довольно холодно, но тот прием, который мне оказали здесь, он очень теплый и может растопить даже снег (улыбается А.Малетин – прим.авт.). В Якутии я уже в четвертый раз, если не ошибаюсь. Был здесь даже будучи боксером, когда стал вторым на чемпионате России в 2007 году. Еще на Игры Дети Азии приезжал в качестве Посла в 2012 году. Был в Якутске и на чемпионате мира среди студентов два года назад. У меня здесь много друзей и хороших знакомых. Один из них, это Дмитрий Федоров, с которым мы в первый раз познакомились еще в сборной команде в далеком 1994 году. Мы вместе боксировали на рингах чемпионата страны, он был хорошим боксером. Затем из молодежного состава в двери главной сборной России постучался и Георгий Балакшин. У нас с ним завязалась крепкая мужская дружба. И вот, с тех пор и по сей день, мы хорошие друзья, общаемся, часто созваниваемся, ездим друг к другу в гости. У нас Нижневартовском скоро пройдет традиционный Кубок мира среди нефтяных стран. Георгия Руслановича также приглашаем в качестве почетного гостя. Кстати, он не раз становился его победителем.

IMG 9571

- Александр, как оцените уровень участников нашего турнира? 

- Якутские боксеры всегда отличались своим упорством и настойчивостью. А хорошие мастера у вас были всегда. На проходящем турнире увидел несколько интересных поединков. Ребята неплохо двигаются, стараются. Не хотелось бы выделить кого-то отдельно. В боксе важно не только махать руками, здесь важно думать правильно головой. После каждого боя спортсмен должен анализировать свое выступление, искать свои ошибки и соответственно стараться их устранять.

- Скажите, что должен уметь на ринге классный боксер?

- Здесь надо понять следующее: боксерами мы становимся только тогда, когда чего-то добиваемся на ринге, своим огромным трудом на протяжении многих лет. А так до этой стадии, я считаю, мы просто ходим в секцию бокса. Еще раз повторяюсь, боксером спортсмен становится тогда, когда выигрывает более менее значимые состязания. Когда ты понимаешь, что без бокса жить не можешь. Значит ты боксер. Это я понял, когда позанимался несколько лет.

У каждого боксера есть свои преимущества и недостатки. Кого-то природа может наделить недюжинным талантом, а кого-то не совсем. Одаренные боксеры достигают успеха довольно быстро, нежели остальные. Я же к такому разряду вовсе себя не отношу. Я больше трудоголик. И добился всего за счет огромного желания и трудолюбия. Просто у меня была цель, и я шел к нему. И я очень любил тренироваться, при этом отдавал полностью себя тренировке.  

А в детстве я перепробовал многие виды спорта. Играл в футбол, нравился этот вид спорта, как и всем мальчишкам моего возраста. Но, не было какой-то конкретики, непонятно было с тренерами, они приходили, уходили. Борьбой пытался заниматься, но, вскоре понял, что не мое это дело. Моим оказался бокс. И там я застрял на двадцать два года.

IMG 9539

 

- А за что вас прозвали «Русским танком»?

- За мой стиль бокса, как я полагаю. Я всегда, как себя помню, в ринге старался захватить инициативу и не отдавать ее до последнего раунда. Шел всегда напролом. А прозвище дали журналисты. Я тогда боксировал еще по юниорам. Если не ошибаюсь в 1993 году на молодежном чемпионате Европы. В газете вышла заметка небольшая. Сначала тренеры и товарищи по команде подшучивали, но она быстро прижилась. Со временем прозвище «Русский танк» или же «Т-34» вышло на мировую арену.

- Помню, на чемпионате России в Якутске в финале против Геннадия Ковалева весь этот зал дворца спорта болел за вас. Всем показалось, что Малетин выиграл, но судья поднял руку вашему сопернику. При этом многие, в том числе и главный тренер сборной России Александр  Лебзяк заявил о том, что Ковалева следовало дисквалифицировать уже с конца второго раунда, когда он стал откровенно клинчевать, уклоняясь от активной борьбы…

- Было дело, но что сейчас об этом говорить, тем более что результат в итоге остался прежним. «Утешился» тем, что на торжественной церемонии закрытия чемпионата  мне  вручили приз «За волю к победе»…

- Александр, ваши пожелания якутским поклонникам бокса, друзьям по рингу?

- Знаю, недавно отметили юбилей бокса в республике. Поэтому всех своих товарищей и боксеров Якутии, ветеранов ринга поздравляю с этой знаменательной датой. Я всем желаю здоровья, так как вы живете в суровых условиях, где зима шесть месяцев в году. Не за горами и Новый год, всех поздравляю с наступающим 2017 годом. Желаю, чтобы он принес с собой стабильность, мир, благополучие и чтоб все были счастливы!

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ.

Поделиться:

#Новости