58ed6441 206a 4e29 9b76 e2657d15207f 1

Каждую весну, вот уже почти более пятнадцати лет Намский улус собирает юных файтеров республики, чтобы проверить их силы в ринге под симпатичным и романтичным названием «Сааскы Энсиэли»

Турнир по кикбоксингу «Сааскы Энсиэли» имеет свою давнюю историю, а его основателем можно по праву назвать Владимира Ядреева, впервые организовавшего соревнования в селе Едейцы в далеком 1991 году. Но так сложилось, что с 1994 по 2000 годы турнир вынужден был взять небольшую паузу, но лишь для того, чтобы вновь возродиться в начале нового тысячелетия благодаря стараниям энтузиаста Анатолия Барашкова. С тех пор турнир ежегодно проходил в селе Едейцы.

cd3e48bc 325a 40fd 814f 8a1ca00bc53c

Примечательно, что в этом году «Сааскы Энсиэли» получил более высокий статус, как официального Первенства Республики Саха (Якутия) и сменил прописку в улусный центр в село Намцы.    

Так нынешний турнир среди юношей и юниоров прошел под сводами нового спорткомплекса с 11 по 12 марта при содействии ГБУ РСЯ «Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва», Федерации кикбоксинга РСЯ и Администрации МО «Намский улус». В соревнованиях приняли участие 84 файтера из Усть-Янского, Нюрбинского, Вилюйского, Намского улусов и г. Якутска. Юные спортсмены выступили в разделе фулл-контакт с лоу-киком.

По итогам первенства победители в своих весовых категориях получили путевки на дальневосточный финал, который должен пройти в начале апреля в городе Уссурийск.

«Лучшим файтером» турнира судьи и организаторы признали победителя в весовой категории до 60 кг Вадима Насырова из столичной СОШ №21. «Лучшим тренером» был назван тренер из Вилюйского улуса Георгий Халабышев, «Лучшим судьей» - молодой арбитр Василий Щербачков.   

Sportyakutia.ru

e05ac4bc a13e 4a37 99ac 915ee4baf430 

Победители и призеры «Сааскы Энсиэли-2017»

Девушки 2003-04 г.р.

До 40 кг: 1 – Ылахова Саргылана (Вилюйский улус), 2 – Федорова Уруйдана (Вилюйский улус) 3 – Неустроева Бети (РСДЮСШ Якутск) До 45 кг: 1 – Павлова Айталина (Вилюйский улус), 2 – Ядреева Лилиана  (РСДЮСШ Якутск)

Юноши 2003-04 г.р.

До 36 кг: 1 – Петров Леонид (Вилюйский улус), 2 – Пинигин Артур (Мохсогол) До 39 кг: 1 – Саввинов Николай (Нюрбинский улус), 2 – Торотоев Григорий (Вилюйский улус) До 42 кг: 1 – Босиков Тит (Намский улус), 2 – Барашков Дуолан (СОШ 21), 3 – Наумов Марат (Мохсогол), Габышев Ньургун (Намский улус) До 45 кг: 1 - Гуляев Айтал  (Намский улус), 2 - Попов Владимир (Намский улус), 3 – Никитин Никита (СОШ 21) До 48 кг: 1- Бондарев Денис (Кангалассы), 2 – Николаев Ринат (Вилюйский улус), 3 – Скрябин Александр (РСДЮСШ Якутск), Мындаев Семен (Вилюйский улус) До 51 кг: 1 – Ксенофонтов Егор (Нюрбинский улус), 2 – Гольдин Павел (Кангалассы), 3 – Седельников Ча5ыл (РСДЮСШ Якутск), Аристархов Ростислав (РСДЮСШ Якутск) До 57 кг: 1 – Иванов Алексан (Вилюйский улус) До 63,5 кг: 1 – Семенов Юрий (Нюрбинский улус)

Девушки 2001-02 г.р.

До 52 кг: 1 – Москвитина Наталья (Намский улус)

Юноши 2001-02 г.р.

До 42 кг: 1 – Егоров Данил (Усть-Янский улус), 2 – Дьяконов Рустам  (Усть-Янский улус), 3 – Ростовщиков Никита (СОШ 21), Халилов Руслан (Мохсогол) До 45 кг: 1 – Семенов Арчылаан (Усть-Янский улус), 2 – Глушак Игорь (Кангалассы), 3 – Винокуров Антон  (Намский улус) До 48 кг: 1 – Винокуров Тит (Нюрбинский улус), 2 – Попов Эдуард (Нюрбинский улус), 3 – Винокуров Владислав (Намский улус), Колосов Ариан (Вилюйский улус) До 51 кг: 1 – Ле Антон (СОШ 21), 2 – Петров Дьулусхан (Намский улус), 3 – Давлатов Умар (Мохсогол) До 54 кг: 1 – Брусенин Максим (Кангалассы), 2 – Максимов Дмитрий (Намский улус), 3 – Боронов Валерий (Намский улус) До 57 кг: 1 – Байнганов Леонид (СОШ 21), 2 – Кочетков Федор (Сарыал) До 60 кг: 1 – Софронеев Михаил (РСДЮСШ Якутск), 2 – Максимов Владислав (РСДЮСШ Якутск), 3 – Сивцев Дьулустан (Намский улус), Рожин Айсен (РСДЮСШ Якутск) До 71 кг: 1 – Барашков Дьулусхан (СОШ 21) Свыше 81 кг: 1 – Каверин Владимир (Кангалассы), 2 – Мамурков Сайфулла (Мохсогол)

Юниорки

До 52 кг: 1 – Колесова Анна (Намский улус)

Юниоры

До 51 кг: 1 – Ле Иван (СОШ 21), 2 – Голиков Валентин (Усть – Янский улус), 3 – Верещака Антон (Кангалассы), Лебедев Валерий (Усть – Янский улус) До 54 кг: 1 – Банников Павел (СОШ 21), 2 – Семенов Кэскил (Нюрбинский улус), 3 – Сергеев Алексей (Намский улус), Неустроев Александр (Мохсогол) До 57 кг: 1 – Барабанский Василий (Усть – Янский улус), 2 – Пинигин Андрей (Мохсогол) До 60 кг: 1 – Насыров Вадим (СОШ 21), 2 – Слепцов Ян (РСДЮСШ Якутск), 3 – Эверстов Афанасий (Намский улус), Атласов Юрий (Намский улус) До 63,5 кг: 1 – Барашков Дархан (Намский улус), 2 – Тагильцев Илья (РСДЮСШ Якутск), 3 – Васильев Эриксон (РСДЮСШ Якутск), До 75 кг: 1 – Баягантаев Алексей (РСДЮСШ Якутск), 2 – Цесаренко Максим (РСДЮСШ Якутск)

de793238 6edd 4bb8 8bb1 93ad7c03185a

Поделиться:

#Новости