57d779a11ff6e986a02270bb63a60b14ae486f64

Вчера в столице Финляндии городе Хельсинки завершился традиционный международный турнир по боксу «Gee Bee»

В турнире участвовали 65 боксеров из 12 стран Европы. В составе сборной команды России в скандинавскую страну выехали якутские боксеры Василий Егоров и Айтал Дьяконов вместе с Олимпийским чемпионом Евгением Тищенко, участником Олимпийских игр Петром Хамуковым и другими.

В весовой категории до 49 кг в столицу Финляндии приехали всего три боксера, в том числе и чемпион России Василий Егоров. По воле жребия он сразу вышел в финал, где встретился с Макдональдом Кайраном из Англии. Интересно, что англичанин в конце прошлого месяца занял второе место на Кубке Странджа в Болгарии, победив в полуфинале обидчика Василия Егорова молдованина Данилу Платоновского. Тот бой получил у специалистов неоднозначную оценку, по их мнению, Василий ту встречу не проиграл. В противостоянии Егорова и Кайрана все боковые судьи единогласно победу отдали российскому боксеру – 5:0. Таким образом, воспитанник заслуженного тренера России Артура Пахомова, став победителем международного турнира, сполна реабилитировался за неудачу в Болгарии.

         В отличие от старшего товарища другому якутскому спортсмену Айталу Дьяконову на ринге Хельсинки пришлось провести три полноценных боя в весовой категории до 64 кг.

Отметим, что это был его дебют на международном уровне среди взрослых. Отрадно, что первый блин не получился комом. В первом поединке Айтал уверенно победил хозяина ринга Нури Амина – 5:0. В полуфинале был повержен Билли Эдвардс из Уэльса, также со счетом 5:0. Решающий бой против Вахида Хамбли из Франции  сложился более напряженно. После финального гонга три боковые судьи отдали победу нашему боксеру, а двое – французскому.

На этом турнире Айтал выступил под руководством личного тренера Владимира Павлова.

Напомним, что последний раз в составе сборной России на международных соревнованиях участвовали Георгий Балакшин и Афанасий Поскачин. Еще один примечательный факт: Егоров и Дьяконов азы бокса постигали в одной детско-юношеской спортивной школе – Мегино-Кангаласского улуса. В их успешном выступлении есть и вклад тренерского тандема Василия Шестакова и Ариана Монастырева.  

Поделиться:

#Новости