0675

Как якутянин Айаал Местников нокаутировал тайца в Паттайе

Мастер спорта международного класса, чемпион России и Европы по кикбоксингу Айаал Местников (поздно вечером 9 сентября) попробовал свои силы в профессиональном боксе (весовая категория 52 кг), и досрочно выиграл у тайца в четвертом раунде. Бой состоялся в Паттайе (Таиланд).

–  Айаал вот уже два месяца тренируется в Таиланде, – рассказывает старший тренер сборной республики по боксу Андрей Алексеев. – За это время он провел один профессиональный бой в муай-тае. В том бою была ничья.

Следующий бой Айаала (также в профессиональном боксе) запланирован в октябре. Об этой победе Айаала мы узнали утром 10 сентября, как раз в День бокса. К сожаленью, я не могу вам сейчас сказать фамилию соперника нашего боксера. Айаал мне выслал свой рекламный ролик и запись этого боя.

Это – очень значимая победа, так как тайцы традиционны сильны в наилегчайших весовых категориях профессионального бокса. У тайцев и филиппинцев есть множество чемпионов в весовых категориях 48 и 52 кг. Айаал претворил в жизнь свою давнюю мечту, проверив свои силы в профессиональном боксе. Так что мы рады, что первый блин не получился комом.

– По записи видно, что он активно атаковал, работал, что называется, первым номером.

– Да, его стиль – атакующий, агрессивный. Говоря по боксерской терминологии – панчер, нокаутер. В кикбоксинге он много боев выиграл нокаутом. Когда становился чемпионом России, он двоих соперников отправил в нокаут. А в чемпионате страны не бывает слабых соперников.

Айаал – мой воспитанник. Сам он родом из арктического Среднеколымского улуса, парень с крепким характером и сильным духом. Очень хорошо физически развит. Так что его стиль как нельзя лучше подходить для профессионального ринга.

Василий Егоров в этом году участвовал в полупрофессиональных боях. Так что Айаал Местников первым из якутян попробовал свои силы в профессиональном боксе. Знаковое, историческое событие!

Айаал будет тренироваться в Таиланде полгода, и приедет в Якутск ближе к Новому году. Отдыхать ему будет некогда, мы сразу же начнем интенсивные тренировки. Цель – участие в чемпионате России про кикбоксингу. У нас, у кикбоксеров нет ограничений как в любительском боксе. Спортсмен может участвовать как в любительских, так и в профессиональных соревнованиях. В кикбоксинге у Айаала тоже есть мечта – стать чемпионом мира.

Федор РАХЛЕЕВ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024