big68234dsc09374

Якутские боксеры успешно выступили на ринге чемпионата ДВФО в  Комсомольске-на-Амуре

Чемпионат Дальневосточного федерального округа по боксу прошел 22-25 июня в спортивном центре «Орлан» г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. В соревнованиях приняли участие все лучшие представители кожаной перчатки ДВФО. Сборную Республики Саха (Якутия) представил 21 боксер под руководством тренеров Петра Егорова (ШВСМ), Артема Максимова (ШВСМ) и Андрея Слепцова (ЧГИФКиС). В качестве судьи ездил Александр Михайлов (Якутск).

По итогам соревнований в активе сборной РС(Я) 12 медалей различных достоинств.  Чемпионами Дальнего Востока стали Борис Сидоров (49 кг, ЧГИФКиС-Горный), Нурсултан Халыкбаев (52 кг, СВФУ-Якутск), Денис Халдеев (56 кг, Намский) и Егор Пахомов (69 кг, СВФУ-Горный).

Серебряные награды завоевали Андрей Софронеев (49 кг), Михаил Парников (56 кг). На третью ступень пьедестала почета поднялись Михаил Хатылыков (52 кг), Евгений Шестаков (56 кг), Кюндюл Петров (56 кг), Айаал Свинобоев (60 кг), Виктор Панченко (75 кг) и Алексей Шахов (91 кг).

big68234dsc09346

Таким образом, спортсмены Республики Саха (Якутия) одержали победы наравне с комсомольчанами – четыре золотые медали. Остальные две медали высшей пробы завоевали боксеры из Хабаровска. Отметим, что в две золотые медали сборной хозяев принесли наши земляки Петр Васильев (64 кг) и Алексей Шахов (91 кг), которые сейчас живут и учатся в Комсомольске-на-Амуре.

Специальные призы в виде денежных сертификатов были вручены лучшим боксерам чемпионата – якутянину Егору Пахомову (69 кг), а также представителям местной команды Петру Васильеву (64 кг) и Дмитрию Нестерову (75 кг).

big68234dsc09303

«Соревнования дают мне право поучаствовать в чемпионате России уже в пятый раз. О финальном бое против Андрея Крупко скажу, что это была хорошая проверка моих возможностей, соперник достойный, дал неплохо поработать. Я доказал, что я первый номер на Дальнем Востоке в весовой категории до 64 килограмма», — сказал местным журналистам Петр Васильев.

Все чемпионы завоевали право участвовать в чемпионате России, который с 30 сентября по 9 октября пройдет в столице Чеченской Республики – городе Грозном.