maxresdefault

Василий Егоров проиграл в бою за выход в полуфинал казахскому боксеру Жомарту Ержану единогласным судейским решением. “Спорт Якутии” решил взять комментарий у специалистов по итогам этого фиаско.

 Афанасий Поскачин - призер чемпионата мира по боксу: «Это никак не 0:5»

Поскачин2

 - Я внимательно следил за боем, и, в целом, считаю, что Вася провел неплохую встречу: он больше двигался, был быстрее на ногах, нанес намного больше ударов, чем его соперник. Но все же надо отметить, что казах был собраннее, чуть точнее, и со стороны могло показаться, что он взял раунд. Но счет 5:0 в пользу Ержана?! Лично я думаю, что счет встречи как минимум 3:2 в пользу Егорова. Да вы и сами видели, как выглядели бойцы перед оглашением судейского решения. Вася был уверен в своей победе, тогда как его соперник стоял, склоня голову, и когда рефери поднял его руку, был, мягко говоря, удивлен.

А вообще сейчас в сборной России непростая ситуация -- новый главный тренер, а значит и новый тренерский штаб, новые люди. Это все не может не сказаться на спортсменах. А что касается судейских “непонятных” решений, то они были всегда. И насколько я знаю, и в российском судейском корпусе сегодня происходит много изменений. С работы на международных стартах, как я понимаю, ушли 5-6 судей, а значит авторитет на мировой арене тоже пошатнулся. А это никак не способствует более объективному отношению и к нашим спортсменам.

Семен Румянцев - судья международной категории AIBA: “Главный критерий - точность ударов”

Румянцев

- Смотрел бой и был уверен, что Василий выиграл этот бой. Первый раунд однозначно был за ним. Начал раунд в своем стиле – провел много времени в атаке, полностью владел инициативой.  Во втором он, можно сказать, упустил нить боя. Немного “поплыл”, не был так уверен в себе и в своих действиях выглядел сумбурно. Много бил, но его соперник был точнее в эту трехминутку. Со стороны могло показаться, что он, что называется пытается “догнать” своего соперника.

А третий раунд я лично тоже оставил за Василием. Ведь главный критерий при судействе боксерского поединка – это точность ударов, а уже потом арбитры должны смотреть на технико-тактические действия, доминирование в бою и так далее. А по количеству попаданий Василий явно превзошел своего оппонента. Таково мое мнение. 

Василий Лисица - тренер республиканской специализированной школы бокса:  “Бой был равный”

Лисица1

 - Смотрел бой в прямом эфире, отчаянно болел за Василия, и мне, как и каждому якутскому болельщику, показалось, что нашего спортсмена засудили. Но позже, когда уже пересматривал запись боя более детально и отстраненно раунд за раундом, то картина меняется. Если первая трехминутка вышла достаточно равной, очень плотной, и все же по очкам можно было дать предпочтение Василию, то со второго раунда наш спортсмен, как показалось, начал спешить, появилась некоторая нервозность в его действиях. Возможно, он решил, что судьи отдали первый раунд его сопернику и пытался наверстать, мы можем только гадать, что происходило в его углу во время перерыва, что сказал ему тренер. И тут уже казахский спортсмен стал выглядеть более уверенно, у судей могло сложиться впечатление что именно Ержан контролирует ход этого боя.

А ведь сегодня судейство очень субьективно. Если раньше пять боковых судей сидели и нажимали на кнопки, засчитывая или не засчитывая очки за проведенные точные удары, и если трое из пяти одновременно нажимали, действие засчитывалось,  то сейчас они просто в голове считают, сколько удачных действий было у боксеров, и решают исход каждого раунда. Это и могло привести к такому счету. 

Конечно, мы все видели, особенно на телевизионных повторах, что Василий больше попадал, был точнее, но помимо собственно попадания перчаткой по оппоненту, есть такое понятие, как нанесение урона сопернику, - надо бить точно и сильно. Возможно, судьи решили, что казах был лучше в этом компоненте. В любом случае это был сложный для судейства поединок, и даже счет 5:0 не должен вводить нас в заблуждение: двое судей посчитали этот бой достаточно близким - 29:28, а три остальных отдали уверенную победу Ержану. И все же я бы не спешил вешать ярлыки на судей и говорить о всемирном заговоре против сборной России. Такие бои бывают.

Я думаю, что Вася сделает правильные выводы и будет и дальше радовать нас победами на мировом ринге.

ЯвловскийГеоргий Явловский -- вице-президент Федерации бокса РС(Я): “Опять надо доказывать, что ты достоин места в сборной России”

- Я, конечно, не выступал на таком высоком уровне, как чемпионат мира, и, наверное, не мне судить, а тренерам, но если хотите знать мое скромное мнение, прежде всего как болельщика, то скажу, что Василий этот бой выиграл. Правда, надо сказать, что смотреть бой вживую, стоя рядом с рингом и наблюдать за боксом по телевизору, -- это две большие разницы. Но насколько я могу судить, первый раунд остался за Василием без сомнений. Второй, можно сказать, вышел равным. А в третьем, решающем, раунде Егоров также превзошел своего соперника. А значит счет боя должен быть 4:1 или 3:2 как минимум.

5:0? Не хочу обострять интриги вокруг судейства в любительском боксе, но такой счет обычно дают только если еще перед боем судьи предвзято относятся к одному из спортсменов. На таком уровне, как чемпионат мира, практически невозможно быть на голову сильнее соперников - ведь мировой ринг собирает лучших боксеров со всех континетов. А значит очень много зависит от обьективной работы судей.

Что только не пытались придумать для того, чтобы поднять уровень судейства -- и электронный подсчет очков, и нейтрального супервайзера предлагали ввести в судейство, пока это все, как мы видим, не работает. Сегодня все решает профессионализм, совесть и элементарная порядочность судьи.

Теперь Василию надо снова доказать, что он достоин места в сборной команде России. Уже скоро в Грозном состоится чемпионат России. Я думаю, после чемпионата мира в Гамбурге тренерский штаб сборной решит, кому из сборников дать время на отдых, а кому выступать на первенстве страны.

Своими мыслями о прошедшем поединке Жомарт Ержан поделился с корреспондентом Sports.kz.

— Соперник — очень серьезный, призер чемпионата мира, поэтому выиграть у него было тяжело. Ростом россиянин выше меня, поэтому нужно было бить сериями, выбрасывать не меньше двух ударов при атаке и постоянно идти вперед.


— Как минимум «бронза» уже у вас в кармане. Каковы дальнейшие цели? 

— Нельзя останавливаться на достигнутом. Следующий на моем пути — боксер из Кубы. Постараюсь хорошо подготовиться к нему, настроится и отдам все силы, чтобы выйти в финал. 

— Встречались ранее с кубинским боксером? 
— Нет, но я смотрел его бои. В рейтинге он лидирует. Хорошо подготовлюсь, чтобы отбоксировать удачно. 

— Показалось, что в концовке третьего раунда немного стали уставать...

— Отдал много сил в двух стартовых раундах, поэтому в заключительном мне пришлось непросто.

 

Подготовил Степан ПОСЕЛЬСКИЙ

 

Поделиться:

#Новости