Заслуженный тренер РФ по боксу Александр Зимин поделился мнением о чемпионате России по боксу, который проходит в эти дни в Якутске.

- Уровень конкуренции за два дня заметно вырос, обострились бои, напряжение повысилось. Но боксеры справляются. Что касается наших спортсменов из Санкт-Петербурга, то мы идем пока нормально, хотя есть уже потери.

Конкуренция обостряется с каждым днем, так будет продолжаться. А побеждать будет тот, кто хорошо владеет повторными комбинациями, хорошо бьет акцентированные удары и завершает так же с акцентом. Сейчас такие боксеры есть практически у всех регионов, которые участвуют в нашем чемпионате России. Очень много успешных перспективных боксеров, есть с кем работать дальше. Я думаю, эта борьба еще больше накалится, обострится, и ближе к финалу это будет бокс более интересный и зрелищный. Потому что будут выигрывать за счет акцентированного удара и сильных повторных комбинаций, отработанных технически. Без этого сейчас победу можно не получить. Если нет акцента, нет попаданий, если удары бьются с небольшой силой, то не всегда судьи реагируют на это. Часто по этой причине расходятся мнения на результаты боев.

Если сравнивать даже с чемпионатом прошлого года, то в этот раз уровень вырос - прибавили боксеры, увеличилось количество ударов в бою, спортсмены хорошо дышат, хорошо выглядят, многие работают в стиле современного бокса на высоком уровне. Это и боксеры сборной России, и спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, и из других городов - везде есть свои звезды. Мы надеемся, что эти звезды помогут развить бокс и добиться высоких результатов.

Мы своей команде давали установку отбоксировать как можно лучше, особенно первые бои. И уже на старте настраиваться как на финал, потому что заключительным может стать первый бой - проиграл и улетел. Поэтому мы смотрим ежедневно, к каждому индивидуальный подход. Общие рекомендации даем одни - хорошо спать, отдыхать и готовиться к бою.

Бокс настолько сегодня непредсказуем - бывший чемпион на наших глазах упал в первом кругу, - поэтому тяжело планировать что-то. Надеемся, что четыре медали мы должны завоевать. Я думаю, наши лидеры сегодня не подвели и принципиальные бои с сильными боксерами провели на высоком уровне, поэтому получили победы. У нас сейчас почти 80% тех, кто прошел первый рубеж, я считаю, для нас это нормально. 20% мы потеряли, и то в равных боях, мы никому не уступили ввиду явного преимущества. Мы технико-тактически на одном уровне со сборной командой боксировали.       

Источник: Официальный сайт Федерации бокса России.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…