Главный тренер мужской сборной команды России прилетел в Якутск и поделился первыми впечатлениями от чемпионата.

 

Кравцов

- Эдуард Викторович, добро пожаловать в Якутск. Какие мысли по поводу организации чемпионата России?

- Я только первые 24 часа в вашем городе, так что мне еще предстоит ознакомиться со всеми нюансами организации масштабных соревнований. Ведь чемпионат – это не только собственно организация боев, но и условия проживания спортсменов, питание и так далее. Так что пока от оценок воздержусь. Что касается погоды – меня не испугать такими холодами. Ведь я сам из Сибири. Жил в Хакассии и Красноярском крае.

- Вам удалось посмотреть несколько кругов турнира. Как вам уровень чемпионата?

- Да, я успел посмотреть некоторые поединки и, конечно следил за результатами, и скажу, что здесь мы видим много близких, плотных боев. Это говорит о том, что уровень российского бокса подтягивается . Многим лидерам становится достаточно тяжело и жарко в ринге. И далеко не все лидеры прошлогоднего чемпионата страны ушли победителями. Будем надеяться, что чемпионат в Якутске откроет какие-то новые имена. С другой стороны – это результат работы нашего резерва. Все эти ребята тоже находились со сборной командой весь год. И готовились наравне с лидерами. Да и оценивать результаты все-таки надо по итогам завершения соревнований. Так что посмотрим.

IMG 0745

- Что можете сказать по поводу судейства? Не было еще протестов?

- Во первых оценивать судейство – не моя прерогатива. Я тренер и занимаюсь прежде всего подготовкой наших спортсменов. Ну а если в целом, то судейская бригада под руководстом председателя судейской коллегии России Валерия Рачкова ведет достаточно эффективную и целенапраленную работу по поводу максимальной объективности судейства. Но, конечно, надо отметить, что бокс – это достаточно субъективный вид спорта и от от разночтений никуда не уйдешь.

- Что можете сказать по поводу весовой категории до 49 кг, который наиболее интересен для якутского болельщика?

- Да, мне удалось, как раз посмотреть поединки с участием лидеров этого веса. Надо сказать, что это очень конкурентный вес. Самые титулованные спортсмены в этой категории – это Василий Егоров из Якутии и бурятский боксер Батор Сагалуев. К тому же, прошлогодний чемпион Артыш Соян из Новосибиской  области и чемпион мира среди студентов Эдмонд Худоян из Москвы, думаю, должны составить им конкуренцию. Все спортсмены в хорошем состоянии, отлично подготовлены, так что ждем очень интересных боев.

- Спасибо!

Степан Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…