1978

Тренер бойцовского клуба "Саха файт" Евгений Янков об итогах турнира "Вызов Амура-8"

С прошедшего в Благовещенске международного турнира по современному панкратиону «Вызов Амура-8» два якутских бойца Владимир Федоров и Дьулустан Акимов вернулись домой с победами. О боях своих подопечных Sportyakutia.ru рассказал по приезде в Якутск тренер клуба «Саха Файт» Евгений Янков.

- Для наших бойцов Дьулустана Акимова и Владимира Федорова это был первый выезд на соревнования по современному панкратиону. На восьмом турнире «Вызов Амура» мы выступили по приглашению организаторов. Замечу, это были обычные рейтинговые бои, через которые проходят все молодые бойцы. За свои победы наши спортсмены получили небольшие, но все же гонорары в размере 25 тысяч рублей. Но если в будущем ребята будут выступать еще лучше и выиграют хотя бы по два или три боя, то в дальнейшем дорогу им будут выплачивать уже сами организаторы турниров. Соответственно и гонорары будут уже большие.

1979

«Вызов Амура» - это традиционный турнир по панкратиону, он проходит два раза в год в Благовещенске. Зарекомендовавшие себя атлеты получают приглашение на различные турниры, в том числе и на «Кубок мэра города Хабаровска», который считается на Дальнем Востоке наиболее престижным.

В своей заявке мы представили двух спортсменов клуба «Саха Файт» Акимова и Федорова. А организаторы сами выбирали нашим бойцам соперников. Противники оба из Благовещенска.

- Первым на восьмиугольник вышел Дьулустан Акимов. Он дрался с Вагесом Довлатбекяном. Бой длился два раунда. Во втором раунде Акимов сумел перевести в партер и взял соперника сзади на классическое удушение. К слову, соперник был призером Амурской области по любительскому ММА, чемпионом по кикбоксингу. Поэтому в тактике мы делали небольшой упор на борьбу в партере. Дьулустан ведь раньше достаточно серьезно занимался вольной борьбой, выпускник Училища олимпийского резерва. Но в последнее время он подтянул свой арсенал и ударную технику, научился и грепплингу. В общем, человек развивается всесторонне. Он отработал бой на процентов 70%. Мог, конечно, и прибавить, но соперник позволял нам так действовать. Грамотно придерживался тактики на бой. Есть, конечно, недоработки, постараемся их устранить.

Другой наш спортсмен Владимир Федоров дрался в клетке с Виктором Данилиным. Его соперник тоже призер Амурской области в ММА и, кстати, недавно приехал из Китая, где выиграл международный турнир по ушу-саньда. Бой получился непростым. Соперники начали встречу довольно активно. В первом раунде Данилин владел преимуществом, он больше работал в партере из выгодного положения, наносил больше ударов сверху. Кроме того, в одном из эпизодов первого раунда Вова едва не попался на бразильский «треугольник», от которого выбрался с огромным трудом. На тренировках мы много времени уделяли защите от этих приемов, и этот труд не пропал даром. Тем не менее, было видно, что мы проигрываем по очкам бой. Поэтому в перерыве пришлось немного поменять тактику боя. И Вова преломил ход поединка в свою пользу. Во втором раунде ходом боя уже доминировал наш спортсмен и, в конце концов, добил соперника. В итоге судья вынужден был остановить бой, объявив победу техническим нокаутом. Он выиграл этот бой за счет характера.

1900

Нам, конечно же, приятно, что два наших спортсмена вернулись с победами. Но для них это только начало, первые шаги на профессиональном уровне. Есть чему учиться и над чем работать. Будем постепенно шаг за шагом продвигаться выше. Любительский ММА дает очень хорошую базу. У Дьулустана к примеру более 20 боев в ММА, это говорит о многом. А у Федорова Вовы примерно 13 проведенных на ринге боев. Это уже какой-то опыт и мастерство. Мастерство повышается с проведенными боями.

Организация турнира «Вызов Амура» мне показалась действительно хорошей, все прошло на высоком уровне. Встретили нас тепло, надеемся, что в будущем нас тоже пригласят на подобные турниры, потому что бойцам всегда нужен соревновательный опыт. Чем их больше, тем лучше. У нас есть и другие перспективные ребята.

Пользуясь случаем, благодарю наших уважаемых спонсоров, которые оказали содействие в организации выезда.

Что касается наших тренировок, то мы занимаемся в спортивном зале на базе республиканских судебных приставов. Зал небольшой, поэтому всех желающих не можем вместить. На занятия в постоянной основе ходят чуть больше 20 парней.

Ближайшие планы если смотреть по календарю, то в конце ноября есть возможность выехать на чемпионат России среди студентов, который пройдет в Москве. Если найдем средства на дорогу, то обязательно выступим. Есть задумки проведения профбоев и в Якутии. В этом плане много разговаривали с директором Дальневосточной федерации современного панкратиона Дмитрием Коньковым. Для правильной организации здесь главное не торопиться, все решения должны быть обдуманными.

И кстати, один из моих воспитанников Башир Гагиев недавно подписал контракт на три боя в турнирах организации АСБ с известной команды «Беркут». Эта организация является партнером самой известной ныне бойцовской организации UFC (Ultimate Fighting Championship). Соответственно если Башир проявит себя на этих боях, то его возможно ждет уже участие в UFC. А это, согласитесь, уже другой уровень.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru 

Поделиться:

#Новости