Президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович подвел итоги чемпионата мира в Нур-Султане (Казахстан), сообщил о том, что будет выдвигаться на новый срок в должности главы UWW, рассказал о продолжении реформ в мировой борьбе, а также поделился ожиданиями от Красноярска и Уфы, получивших право на проведение ЧМ-2022 и юниорского ЧМ-2021 по борьбе соответственно.

— Как вы оцениваете спортивные итоги Нур-Султана-2019?

— Чемпионат мира стал первым лицензионным турниром на Олимпиаду-2020 в Токио. 22 страны уже завоевали лицензии в женском турнире, 20 стран — у греко-римлян. Широкая география призеров, высочайшая конкуренция в каждом весе, множество ярких и непредсказуемых схваток — вот главные спортивные итоги чемпионата мира для UWW.

— С учетом лицензионного статуса чемпионата мира, насколько целесообразным было проводить турниры в неолимпийских категориях?

— В прошлом году UWW внедрил формат двухдевного турнира с двумя взвешиваниями для каждой весовой категории. Одна из целей этой реформы было приучить борцов отказаться от больших сгонок веса. Но есть и борцы, которые словно застряли между олимпийскими категориями, в этих весах у них объективно мало шансов. Они также являются большой и значимой частью мира борьбы и лишать их возможности проявить себя на чемпионате мира будет неправильно. При этом в Нур-Султане были переходы борцов, как в олимпийские, так и в неолимпийские веса. Я читал коментарии российских тренеров о том, что молодей маме Наталье Воробьевой нужен был турнир в неолимпийском весе, чтобы освоиться на ковре после двухлетней паузы. Думаю, что зрители получили удовольствие от ее красивой и убедительной борьбы в, и мало кто вспомнил, в каком весе она выиграла золото.

— Введение рейтинга для посева борцов себя оправдало?

— Безусловно. Впервые на чемпионате мира в каждом весе при жеребьевке были посеяны по четыре борца — лидеры сезона по итогам рейтинговых турниров. Между собой они могли встретиться только в полуфинале или финале — это повышает интерес аудитории и медиа. Отмечу, что внедрению посева предшествовала большая работа по структурированию календаря, выбору оптимальных турниров для рейтинговой серии. Посев будет проводиться и дальше, включая Токио-2020. Поэтому участие в рейтинговых турнирах приобретает особую значимость, и многие сборные это уже осознали. Кроме рейтинга, в нынешнем олимпийском цикле после серии экспериментов были окончательно сформированы правила борьбы, отработан стандарт проведения чемпионатов мира, презентации схватки, продвижения финалов. UWW сделало большой шаг к формированию из борьбы современного востребованного продукта.

— Кто будет продолжать реформы, вы планируете выдвигаться на должность президента UWW вновь?

— Я буду выдвигаться. Еще много предстоит сделать в области продвижения, маркетинга, коммерческих и ТВ-прав, создания турнирного продукта, развитие пляжной борьбы, продвижение в Африке и Азии. Это и многое другое и станет содержанием работы Бюро UWW и моей, в том случае, если Конгресс окажет мне честь руководить борьбой во время следующего президентского срока. Выборный конгресс UWW состоится в сентябре 2020 года. В Нур-Султане Бюро UWW утвердило повестку предстоящего конгресса. В том числе, на нем будут подняты вопросы об ограничениях для президента в два срока и возрастном цензе в 75 лет для членов Бюро.

— Бюро также утвердило Красноярск и Уфу столицами предстоящих чемпионатов мира. Как принимались эти решения?

— В свое время мне посчастливилось работать у Милана Эрцегана, который был президентом Международной федерации борьбы на протяжении долгих лет. От него, а потом от представителей различных стран, я слышал множество хвалебных отзывов о том, как Иван Сергеевич Ярыгин провел чемпионат мира по вольной борьбе в 1997 году. Красноярск — знаковый город для мира борьбы. Думаю, что когда Россия в январе объявила о заявке Красноярска во время XXX Гран-при памяти Ярыгина, возможные конкуренты решили не заявляться на 2022 год. Тем более, что на Гран-при все увидели, как обновился Красноярск при подготовке к зимней Универсиаде-2019.

— А что скажете о заявке Уфы-2021?

— Для UWW важно, что борьба получает поддержку на уровне главы территории, тем более, когда глава сам занимался борьбой. По инициативе Радия Хабирова в Башкортостане уже реализуется комплексная программа развития борьбы, в которой особое внимание уделено работе с детской аудиторией. Юниорский "мир" является частью этой фундаментальной работы, которую нельзя было не поддержать. Рад, что российская федерация борьбы движется в авангарде модернизации борьбы, реализует возможности ее продвижения на всех уровнях. Это и программа "Борьбу — в школу!", и региональные программы развития, и проведение множества международных турниров. Здесь в Нур-Султане мы обсудили новый формат промо-турнира Гран-при Москвы, который пройдет в декабре, создание серии турниров и тренерской академии в Дагестане.

— Какие требования будут предъявляться к Красноярску и Уфе?

— Я уже говорил о сформированных стандартах, который был отработан в Нур-Султане, и год назад в Будапеште. При выборе столицы чемпионата мира UWW внимательно изучает инфраструктурные и логистические возможности — дворец спорта на четыре ковра и пространством для разминочного зала, гостиницы, международное авиасообщение и многое другое. Детальная проработка турнира занимает несколько лет, поэтому заявки без уже работающего дворца спорта не рассматриваются. Вице-президент UWW Ахрол Рузиев в этом году совершал инспекционные визиты в Красноярск и Уфу — требуемые инфраструктурные и логистические возможности у них есть. Отмечу, что уже определены столицы почти всех крупнейших турниров 2020 — 2022 годов. Первый в новом олимпийском цикле чемпионат мира пройдет в Осло. Рим примет чемпионат Европы в 2020 году, Катовице — в 2021.

— В прошлом году Россия провела чемпионат Европы в Каспийске и чемпионат мира среди ветеранов в Перми. В этом — Кубок мира по вольной борьбе в Якутске. Организационные итоги этих турниров учитывались при рассмотрении заявок Красноярска и Уфы?

— UWW знает, что Россия проведет турнир на самом высоком уровне вне зависимости от региона. Для UWW важно, чтобы крупные турниры проводились не только в столицах государств, но и в регионах, где борьбу по-настоящему любят. Важно, что и в Каспийске, и в Перми, и в Якутске был достигнут требуемый стандарт организации и продвижения. Во многом это произошло благодаря сотрудничеству организаторов с фондом Росконгресс, имеющем уникальный опыт проведения крупнейших экономических форумов, XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и других проектов. Оператор отстроил взаимодействие между UWW, Федерацией спортивной борьбы России (ФСБР), территориями, которые раньше не принимали события такого уровня. Это очень интересный и полезный организационный опыт.

— Давайте заглянем в более ближнее будущее. UWW инспектировал объекты Олимпиады-2020?

— 3-5 октября на олимпийском объекте Makuhari Messe пройдет тестовый турнир по борьбе к Токио-2020, на котором будет отработан весь регламент. Учитывая, насколько борьба популярна и успешна в Японии, с билетами на турниры Олимпиады по борьбе лучше не затягивать.

Беседовала Вероника Советова, ТАСС

Поделиться:

#Новости