Два золота, два серебра и две бронзы

Триумфальной победой в общем командном зачете сборной Якутии завершился XV Международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева в Красноярске. На ковре легендарного Дворца спорта имени Ивана Ярыгина, который принимал крупнейшие мировые форумы, собрались более 300 лучших спортсменов в возрасте до 16 лет из России и стран СНГ. Полные составы команд привезли сборные Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана. Турнир проводился в 10 весовых категориях: до 38, 41, 44, 48, 52, 57, 62, 68, 75, 85 кг.

Борцы сборной команды Якутии завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Всего на красноярском турнире выступили 20 спортсменов под руководством старшего тренера среди младших юношей Республиканского Центра подготовки спортивного резерва Владислава Петрова. Ему помогали тренеры Виталий Корякин (Чурапчинский улус) и Валериан Петров (Сунтарский улус).

Чемпионами престижного юниорского старта стали Андрей Мидловец (41 кг, Амга) и Айтал Белолюбский (62 кг, Мегино-Кангаласский). «Андрей Мидловец провел весь турнир на одном дыхании. Только в одной из пяти проведенных схваток он встретил упорное сопротивление. В третьем круге он в очень тяжелом поединке на последних секундах смог заработать победные баллы. В финале он досрочно выиграл у спортсмена из Хабаровского края со счетом 12:2 и в итоге был признан лучшим борцом турнира, - отметил тренер Владислав Петров.

87b1a3d7 af92 4fca 8101 729f836da9aa

- Еще одну золотую медаль нашей команде принес Айтал Белолюбский, который показал настоящий борцовский характер, ведь пару недель назад на турнире в Монголии он проиграл уже в первом круге и был полон решимости реабилитироваться в Красноярске. Айтал смог собраться и выложился на все сто процентов. Все свои схватки он выиграл достаточно уверенно – с разницей в 3-4 балла».

Остальные четыре медали сборной команде Якутии принесли борцы из Сунтарского улуса (старший тренер – Николай Данилов). Серебряные награды на счету Льва Павлова (48 кг) и Юлиана Григорьева (52 кг). «Лев Павлов выступал в категории, в которой он был недовеском. Его чистый вес – порядка 47-49 кг. Так что ему немного не хватало мощи по сравнению со своими соперниками. Однако он смог уверенно дойти до стадии финала. В борьбе за золото Лев встретился с борцом из Новосибирска, призером чемпионата России. С ним он вместе тренировался здесь, когда мы проходили сборы, и выигрывал. Однако в финале вмешался судья, который не дал балл в концовке встречи. В итоге он стал вторым.

Также зрелую борьбу показал и Юлиан Григорьев, который в полуфинале выиграл у призера первенства Европы из Ханты-Мансийского автономного округа со счетом 5:2. А в финале он боролся со спортсменом из Тывы, медалистом первенства России. Здесь Юлиан был уже более скованным, не смог использовать свои моменты и упустил победу в равной схватке», - рассказал Владислав Петров.

74218588 2430452420566982 5614885276628287488 o

Третьи места на турнире Бувайсара Сайтиева заняли Кэскил Семенов (38 кг) и Аслан Трофимов (52 кг). «Кэскил и Аслан – победители открытого республиканского фестиваля борьбы «Игры Боотуров». Оба были претендентами на самые высокие места и на красноярском ковре. Но все же на ребятах сказывалось и то, что до турнира мы находились на длительных сборах. Это тоже наложило свой отпечаток, накапливается усталость. Кэскил проиграл в полуфинале борцу из Киргизии, который потом стал чемпионом, а Аслан уступил также в равном поединке тувинцу. Медалей у нас могло быть и больше, не все наши борцы смогли раскрыть весь свой потенциал. Артем Слепцов и Игорь Матвеев стали пятыми в категории до 57 кг».

По итогам турнира общекомандном итоге первое место заняла сборная Якутии. При равенстве золотых медалей со сборными Казахстана и Кыргызстана, наша команда выиграла по качеству остальных наград. Вторыми стали спортсмены из Казахстана, третьими – сборная Кыргызстана. Все победители получили по 30, вторые призеры – 20, третьи – 10 тысяч рублей. Тренеры победителей – 10 тысяч рублей.

«Мы уже месяц не были дома, - признается Владислав Петров. – В конце сентября полетели в Монголию на соревнования и сборы. Затем за 10 дней до начала турнира Бувайсара Сайтиева приехали в Красноярск и тренировались в местном борцовском зале, так что наши борцы не испытали проблем с адаптацией. Сборы дали свои результаты – ребята показали качественную борьбу, прибавили в уверенности. Во вторник вылетаем в Якутск. Ребятам нужно ликвидировать пробелы в учебе. В декабре их ждет отборочное первенство республики на призы Василия Гоголева в Чурапче. Именно по итогам этих соревнований будет составлена сборная команда для участия в первенстве Дальнего Востока».

7a484e52 e30d 440f b9bc e0bd8e343ec1

fa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7afa94ab04 de33 4db7 9ab3 ed42d935ce7a

20d7655f 245a 4db3 9cd4 409745c7a21e

XV МТ среди юношей на призы Б.Сайтиева, Красноярск. 26-27 октября 2019