Ждем первый международный старт в Риме

Делегация Чурапчинского регионального центра спортивной подготовки на днях вернулась из командировки в Польшу, где были успешно проведены переговоры по переходу в стан сборной европейского государства чемпиона мира среди студентов, призера турнира «Иван Ярыгин» борца вольного стиля Эдуарда Григорьева.

Как рассказал корреспонденту «Спорт Якутии» по приезде в Якутск директор РЦСП Александр Андреев, все формальности по получению гражданства Польши подошли к решающей стадии. Теперь все в руках самого спортсмена, который должен доказать тренерскому штабу сборной Польши свою состоятельность и выступать на соревнованиях самого высокого ранга.

«Можно сказать, что наша поездка получилась очень успешной. Нас радушно встретил главный тренер сборной Польши, серебряный призер Олимпийских игр и чемпионата мира Юсуп Абдусаламов, который сопровождал нас на протяжении командировки. Он ознакомил нас с текущей ситуацией с вольной борьбой в стране, планами по продвижению вида спорта. Именитый борец начал свою работу в Польше в качестве наставника сборной после Олимпиады в Лондоне, и, надо отметить, с тех пор уровень борьбы в стране поднялся на новый уровень. Это позволяет надеяться, что наш воспитанник получит возможность прогрессировать в спортивном мастерстве и будет радовать якутских болельщиков на европейских и мировых аренах.

81c0be2f c24a 43f3 abc0 f4f5cdc77208

 Мы также провели переговоры с главой Федерации спортивной борьбы Польши Анджеем Супроном. Руководитель ведомства с большим оптимизмом смотрит на наше двустороннее сотрудничество. Тем более что Эдуард Григорьев сам имеет польские корни – его дед, поляк по национальности, жил и работал у нас в Якутии. Этот факт во многом помог с получением Эдуарда вида на жительство и в дальнейшем получения гражданства Польши», - отметил Александр Андреев.

Напомним, что сразу по приезде Григорьев выступил на открытом Кубке Польши в Бялогарде, где завоевал золотую медаль. Эти соревнования стали одним из основных этапов отбора в национальную сборную для выступления на чемпионате Европы, который стартует 14 февраля в Риме.

98dbfdf3 c125 4fed b012 b5bdcb5e6476

«Сейчас команда Польши проводит учебно-тренировочные сборы во Владиславово, по итогам которых и будет объявлен состав на европейский чемпионат. Главный тренер Юсуп Абдусаламов остался доволен тем, как проявил себя Эдуард на соревнованиях, и отметил, что у борца есть хорошие задатки для того, чтобы в будущем показывать высокие результаты. С ним остался работать его личный тренер Данил Неустроев.

Как выяснилось, в Польше все соревнования проходят по клубной системе. И теперь Эдуард Григорьев будет защищать честь спортивного борцовского клуба города Терезин, что в 40 км от столицы. Кстати, наш воспитанник стал единственным обладателем золотой медали Кубка Польши из этого города, так что все соратники очень тепло его поздравили.

Я бы хотел поблагодарить своего друга, известного знатока борьбы, главного редактора газеты «Первый борцовский» Ивана Барашкова, который был с нами в командировке. Во многом именно он стал инициатором этих переговоров и содействовал при получении всех необходимых документов. Мы надеемся также, что Эдуарду Григорьеву и впредь будут помогать и его земляки из Вилюйского улуса, которые, я уверен, с радостью встретили эту новость. Ведь теперь у борца появился отличный шанс прославить честь и вилюйской школы борьбы, которая известна многими своими воспитанниками», - подытожил Андреев.

b21c5a78 a014 4524 8525 87aa245c5027

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024