41

В Красноярске во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина состоялась пресс-конференция, посвященная старту XXVII Международного турнира по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин»

Ее участниками стали министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, президент Межрегионального благотворительного общественного фонда содействия развитию спорта им. Ивана Ярыгина, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» Наталья Ярыгина, президент краевой Академии борьбы, почетный президент Федерации спортивной борьбы России, тренер Ивана Ярыгина Дмитрий Миндиашвили, главный судья турнира Владимир Секлецов, технический делегат международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» (Монголия), член Бюро Конгресса Объединенного мира борьбы (Турция) Родика Мария Якши.

Сергей Алексеев, министр спорта Красноярского края:

- Для Красноярского края этот турнир является одним из самых серьезных спортивных мероприятий, он открывает наш календарный год. Хочу от лица организационного комитета уверить всех, что для проведения турнира все готово. Все службы провели очень масштабную подготовку. Сегодня мы встречаем почетных гостей, участников турнира, работает мандатная комиссия и аккредитация. Приятно отметить, что более 10 стран заявились на этот турнир, порядка 330 спортсменов предварительно подали свои заявки. Спорт он всегда был стержнем, который объединяет, и мы постарались слоганом турнира «Братство борцовского ковра» еще раз показать, что мы настроены только на дружбу и доброту. Что касается задачи, которая стоит перед сборной Красноярского края на турнире, несколько медалей у наших спортсменов должны быть обязательно.

 

Наталья Ярыгина, президент Межрегионального благотворительного общественного фонда содействия развитию спорта им. Ивана Ярыгина, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы»:

- Каждый год, как только заканчивается турнир, я сразу начинаю ждать следующий! Для меня это очень важное мероприятие, и я всегда горжусь тем, что в Красноярске очень много внимания уделяется этому турниру, всегда практически полный зал зрителей – это показатель любви красноярцев к борьбе. Я сама всегда очень переживаю за наших спортсменов во время поединков, эмоции сдержать трудно.

 

Дмитрий Миндиашвили, президент краевой Академии борьбы, почетный президент Федерации спортивной борьбы России, тренер Ивана Ярыгина:

- Когда мы только делали первые шаги для проведения этого турнира, было много скептиков, которые говорили: «Да кто к нам приедет? Не тратьте время!» А сейчас очень приятно, что к нам приезжают лучшие борцы со всего мира и даже с Африки. Это проявление уважения к имени нашего великого спортсмена Ивана Ярыгина и к нам, к сибирякам. И еще в наше непростое время вот именно такие турниры объединяют людей из разных государств, разных национальностей. Также имя Ивана Сергеевича работает на то, чтобы наши молодые спортсмены получали путевку в большой спорт. Практически все выдающиеся борцы начинали свой путь на Ярыгинском турнире. На нынешний турнир приехало около 70% тех спортсменов, которые будут бороться на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Остальные сейчас участвуют в других международных турнирах. Хотя сейчас очень трудно сказать, кто точно выступит на Олимпийских играх. Борьба  - непредсказуемый вид спорта. Бывает, что внезапно появляются молодые ребята, которые в итоге едут на Игры вместе опытных спортсменов.

 

Родика Мария Якши, член Бюро Конгресса Объединенного мира борьбы (Турция):

- Это первое Гран-при по вольной борьбе в этом году. Самые лучшие борцы смогут попробовать свои силы. Во всем мире с большим любопытством следят за тем, кто же станет чемпионом турнира «Иван Ярыгин», потому что зачастую победители этого турнира становятся потом чемпионами мира, выигрывают Олимпийские игры.

 

Тумур Баатар, технический делегат международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» (Монголия):

- Это очень сильный турнир по уровню состава участников. Так что мы ожидаем увидеть яркие и интересные схватки. Например, из Монголии приезжает 20 женщин из первого состава сборной страны и мужчины из второго состава. Лидеры поехали на соревнования в Турцию, Францию и Болгарию.

 

Владимир Секлецов, главный судья турнира:

- Судейская бригада уже вступает в свою работу. В Красноярск прибыли больше 30 лучших судей из России, среди них несколько олимпийских арбитров, также порядка 12 судей из зарубежных стран. Уверен, что эти соревнования традиционно пройдут на высоком профессиональном уровне. Российские спортсмены, которые победят на турнире, будут участвовать на чемпионате Европы, так что это очень большая ответственность и для самих участников, их тренеров и, конечно, для судей.

 

Источник: Kraysport.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024