44

Слепой жребий выявил очень и очень интересный расклад сил в весе 57 кг

Sportyakutia.ru. Все основные лидеры были разбросаны по двум разным сеткам. Предугадать победителя почти невозможно. Кто же в итоге выиграет золото в суперлегком весе?

Напомним, что наилегчайшем весе отсутствуют два титулованных борца – двукратный чемпион мира, действующий чемпион России и турнира Ярыгина Виктор Лебедев, а также олимпийский чемпион-2012 Джамал Отарсултанов. Виктор выступит категорией выше (61 кг), а Джамал пропускает данный старт по состоянию здоровья. Остальные все ведущие легковесы России завтра поспорят за путевку на чемпионат Европы.

На мой взгляд, сетка в весе 57 кг получилась как никогда интересной и непредсказуемой. Посудите сами, двукратный чемпион России Александр Богомоев (Бурятия), один из лидеров сезона данной категории Исмаил Мусукаев (Дагестан-КБР), бронзовый призер ЧР-2014 Виктор Рассадин (Якутия), победитель первенств России и мира среди молодежи Гаджимурад Рашидов (Дагестан), финалисты Голден Гран-При «Иван Ярыгин-2014» Владимир Флегонтов (Якутия) оказались в верхней сетке. В нижней сетке также собрался ровный состав – сильнейшие дагестанские борцы Нариман Исрапилов, Артем Гебеков, многократный призер чемпионатов России Омак Сюрюн (Тыва), победитель Ярыгинского турнира-2014 Рустам Ампар (Абхазия), призер чемпионата РФ, победитель первенства мира среди молодежи Азамат Тускаев (РСО-Алания). Соответственно, «легкой жизни» никому и нигде не будет. Золотую медаль выиграет самый сильный и самый достойный.

Интересно, что в верхней сетке находятся целых семь представителей якутской школы борьбы. Не секрет, что в отсутствии Лебедева основная надежда якутских болельщиков возложена на Виктора Рассадина. Однако судьба предоставила Рассадину серьезнейший экзамен. Теоретически для того, чтобы пройти в финал, ему нужно пройти таких сильных борцов как Расул Машезов, Гаджимурад Рашидов, Исмаил Мусукаев и Александр Богомоев. Но мы надеемся, что свое слово скажут другие якутские борцы. Сенсации и неожиданные развязки никто не отменял. По словам тренеров, в отличной форме находятся молодые Николай Охлопков и Ньургун Александров, которые являются нашими «темными лошадками». Спутать карты могут также опытные бойцы Дмитрий Аксенов, Борис Семенов и Владимир Флегонтов.

Не будем забывать и о тех спортсменах Якутии, которые находятся в нижней части турнирной таблицы – молодые и амбициозные Александр Рассадин, Арыйаан Тютрин, Эдуард Григорьев. По моему мнению, вполне неплохая сетка у призера ЧР-2014 Арыйаана Тютрина. В первой схватке он встретится с равным по мастерству Тамерланом Караевым, в случае успеха Тютрин попадает на победителя пары Ербулан Саркытбаев (Казахстан) – Зоригто Булдаев (Бурятия). Дальше пойдет «тяжелая артиллерия» - Гебеков, Тускаев или Сюрюн. Там уже нужно будет проявлять железную волю к победе и, можно сказать, прыгнуть выше головы. Тем более, Тютрин один из немногих борцов налиегчайшей категории, который согнал всего пару килограммов. Он и свеж и может преподнести сюрприз. 

В любом случае нас ждет интереснейшие предварительные схватки и, конечно же, финал. Каковым же будет итог этой мясорубки? Кто же станет новым чемпионом? Ответ на эти вопросы узнаем только завтра. С нетерпением ждем начала соревнований и первого свитка. Не забывайте следить за свежими новостями Ярыгинского турнира на сайте Sportyakutia.ru. Всех с наступившим праздником борьбы!

Николай БЯСТИНОВ,    

Sportyakutia.ru.

Верх 
1/16 финала
АНТОНОВ Айхан Саха – ОХЛОПКОВ Николай Саха
Бадрудинов Гасангусейн Дагестан – Богомоев Александр Бурятия
Гармаев Тамир Бурятия – АКСЕНОВ Дмитрий Саха
СЕМЕНОВ Борис Саха – ФЛЕГОНТОВ Владимир Саха
Ферзалиев Рамазан Дагестан – Усин Абиль Казахстан
Мусукаев Исмаил Дагестан – Дондук-оол Хуреш-оол Тыва
Рашидов Гаджимурад Дагестан – АЛЕКСАНДРОВ Ньюргун Саха
РАССАДИН Виктор Саха – Машезов Расул КБР

Низ
Аказава Гаку Япония – Баймухаметов Бакжан Казахстан
Исрапилов Нариман Дагестан – Ильясов Ибрагим Чечня
Деннис-Кинготт Даниэль США – Тумэнбаяров Солбон Забай.край
Ампар Рустам Москов.обл. – Жамьян Баярхуу Монголия
РАССАДИН Александр Саха – Гергенов Юлиян Бурятия
Тускаев Азамат Осетия – Гебеков Артем Дагестан
Сюрюн Омак Новосибирск –

Квалификация
ГРИГОРЬЕВ Эдуард Саха – Рамос Энтони США
Караев Тамирлан Ставрополь – Тютрин Арыйаан Саха
Саркытбаев Ербулан Казахстан – Булдаев Зоригто Бурятия

  

  

Поделиться:

#Новости