IMG 2667

Основные итоги XXVII Международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин» специально для SPORTYAKUTIA.RU подвел олимпийский чемпион, директор Центра спортивной подготовки «Триумф» Павел Пинигин

- Красноярский ковер оставил для меня неоднозначные впечатления. Если в первый день соревнований ожидания якутских поклонников борьбы, прямо скажем, не оправдались, то на следующий день борцы, боровшиеся в весовой категории до 61 кг, вновь вернули надежду в наших сердцах.

В весе до 57 кг мы должны были бороться хотя бы за медаль. У нас есть борцы, которым было по силам это выполнить. Но что-то пошло не по плану, и не так как мы хотели. Ребята из легкой категории не смогли использовать свой потенциал. Они до конца не реализовались. В этом плане у меня присутствует чувство неудовлетворенности. А ведь готовность, по словам самих спортсменов, да и тренеров, была хорошая. И кстати, итоги этой подготовки подтвердили во второй день турнира Ньургун Скрябин и Виктор Лебедев, которые поднялись на пьедестал почета. Значит причина поражений борцов категории 57 кг лежит в чем-то другом. В чем именно? В борьбе, особенно на таком важном старте, как Ярыгинский, каждый спортсмен должен был постараться показать свою лучшую борьбу, продемонстрировать свои лучшие качества, другими словами, надо было прыгнуть выше головы. Бороться надо всегда через не могу. Этого у многих не хватает. И еще, мне почему-то показалось, что некоторые наши лидеры хотят выигрывать свои схватки легким путем. Такого не было и не будет. Яркое тому подтверждение это победа Ньургуна Скрябина, который боролся с огромным желанием победить. Он показал настоящим себя лидером, и это был его день. У него все получалось. Но вы поверьте, это не случайная победа. Ньургун Скрябин, как борец уже состоялся, созрел для больших побед. Вы видели, как он двигался на ковре, как он готовил свои атаки, как настраивался на борьбу. Если его отправят на чемпионат Европы, то Ньургун, уверен, и там себя проявит.

Что касается Виктора Лебедева, то он вполне мог побороться и в финале. Он как всегда боролся в своей манере, и возможно тоже думал, что возьмет в конце свой победный балл у Аджиева. Но никакой трагедии не произошло, важно то, что Виктор почувствовал ковер, соревновательный ритм большого турнира. Более того, он выиграл и бронзовую медаль, что тоже заслуживает похвалы. А о его возможностях мы все прекрасно знаем. Мы все в него верим.  

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости