1

Дзюдоисты завоевали шесть путевок на первенство страны

6-7 февраля в Южно-Сахалинске состоялось первенство Дальнего Востока по дзюдо среди спортсменов до 21 лет. От республики участие приняли восемь спортсменов, из них шестеро завоевали путевки на мартовское первенство России в Ростове-на-Дону. За выход в Россию боролись 80 спортсменов из семи регионов. Главным судьей работал судья всероссийской категории Валентин Кардаш.   

Об успехе наших спортсменов рассказывает тренер Ахмет Адылканов:

- Среди юношей в весе до 55 кг Владислав Хан (УОР, тренер Дамдиндорж Гомбодорж) уверенно выиграл две предыдущие схватки и в финале встретился с Матвеем Шариным из Приморского края. Первые минуты борьбы он отличился своей активностью, но в какой-то момент допустил ошибку и попался на контрприем. Добавлю, что Матвей – лидер на Дальнем Востоке и в отличие от наших спортсменов имеет хорошую соревновательную практику. Следующая финальная схватка была в весе до 66 кг, где от нас вышел Миробиджан Хамедов (СК «Славутич», тренер Вячеслав Литавин) и призер России мастер спорта Денис Багила из Владивостока. Миробиджан держал дистанцию и старался не рисковать, потому что ошибка могла многого стоить, вел выжидательную борьбу и в конце проиграл по замечанию.

IMG 7134

В отличие от юношей девушки показали более результативную борьбу. В финале легкого веса до 48 кг Марина Швейнова (п.Мохсголлоох, РСДЮСШОР г.Покровска, тренер Николай Лоднев), несмотря на отсутствие опыта, наравне боролась с Ксенией Фисенко из Приморского края. Если бы у нее была возможность участвовать в выездных соревнованиях, то смогла бы избежать удержания со стороны соперницы. Надеюсь, через некоторое время она покажет себя с другой стороны.

В весе до 57 кг я надеялся на Дарью Чикир (СК «Динамо», РСДЮСШОР г.Покровск), она является трехкратным победителем Дальнего Востока. Чистым броском одержав победу над Анастасией Синагулиной (Сахалин) и Марией Ижикеевой (Приморский край), она вышла в финал, где встретилась с обладательницей черного пояса Екатериной Богдан (Хабаровский край). Когда в конце борьбы судьи дали замечание Дарье, у меня сложилось двоякое мнение. Потому что она с самого начала работала с позиции нападения, а соперница только защищалась. Вышло как-то несправедливо.  

В весе до 63 кг Мирлан кызы Диана (СК «Динамо», РСДЮШОР г.Покровск, тренер Ахмет Адылканов) в финале встретилась с призером России, мастером спорта Аллой Волковой из Хабаровска. Борьба была очень сложной для Дианы, но она достойно продержалась три минуты и проиграла сильному сопернику.   

В весе до 78 кг Юлия Семенова (СК «Динамо», РСДЮСШОР г.Покровск) обрадовала нас своей победой. Кстати, она уже в четвертый раз выигрывает Дальний Восток. В ее весе было всего три участницы, и в круговой системе она сначала одержала верх над Ириной Яланской (Магадан) потом управилась с представительницей из Сахалина.  

Сейчас будем готовиться к первенству России. Юноши пройдут учебно-тренировочные сборы в Монголии, а у девушек в приоритете учеба, поэтому их подготовка пройдет на месте проживания. Также дистанционно будем работать с Дарьей Чикир и Мирлан кызы Диана, они студентки Хабаровского университета.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…