1265896463 328183454

В этом году республика Саха отмечает 60-летие развития вольной борьбы и 40-летие триумфального выступления якутсих борцов на Олимпиаде-1976.

На Играх в Монреале Павел Пинигин завоевал золото, а Роман Дмитриев и Александр Иванов стали серебряными призерами. Тренер юниорской сборной России по вольной борьбе Петр Юмшанов рассказал WRESTRUS.RU, как Якутия будет отмечать круглые даты. 

IMG 7228

- Все крупные борцовские события года в Якутии - предолимпийский чемпионат России, турниры памяти Романа Дмитриева и Дмитрия Коркина посвящены знаковым для республики датам, - отметил Петр Юмшанов. - Первым из них - 5-6 марта пройдет мемориал Романа Дмитриева - нашего первого олимпийского чемпиона, посла Якутии на мировом уровне. 6 лет назад, 11 февраля его не стало. Турнир памяти Романа Михайловича - это лишь маленькая дань уважения этому великому спортсмену и человеку. В этом году для участия в турнире заявились 15 стран, что говорит о большом авторитете соревнований. Также я привез в Якутск обращение на имя главы Якутии Егора Борисова, подписанное президентом ФСБР Михаилом Мамиашвили и другими олимпийскими чемпионами, с просьбой приурочить открытие в Якутске сквера и памятника Роману Дмитриева к 25 мая - дню открытия чемпионата России.

 

Поделиться:

#Новости