«Ребята понимают — начало олимпийского цикла, и надо цепляться за каждую возможность».

21 сентября в Сочи на федеральной базе "Юг Спорт" на учебно-тренировочном сборе национальной сборной России по вольной борьбе прошли контрольные схватки перед чемпионатом мира, который начнется 2 октября в Осло (Норвегия). Впечатлениями от мини-турнира с корреспондентом WRESTRUS.RU Тиграном Аваняном поделился президент ФСБР, олимпийский победитель Михаил Мамиашвили.

— Мир изменился, и мы это понимаем — и реальность диктует новые вызовы и новые условия, — говорит Михаил Мамиашвили. — Одним из тех шагов, которые необходимо было сделать — это провести такой мини-турнир прямо на сборе. Чемпионат страны у вольников был в марте, команда успешно выступила на Олимпийских играх, и в каких кондициях борцы сегодня, кто на данный момент сильнейший и показали контрольные схватки. Ограниченное пространство не ограничило возможности наших молодых борцов, и особенно мне понравился спортсмен в весовой категории до 57 кг Абубакар Муталиев, который буквально выгрыз для себя право представлять команду на чемпионате мира. Не могу не отметить и весовую категорию до 74 кг, где Тимур Бижоев смог одолеть двух чемпионов мира — и Магомедрасула Газимагомедова, и Магомеда Курбаналиева. Все ребята понимают — начало олимпийского цикла, и надо реализовывать себя, цепляться за каждую возможность. До Олимпийских игр уже меньше трех лет.

— Было решено, что олимпийские чемпионы при желании участвовать на чемпионате мира попадают в состав без отбора — и Абдулрашид Садулаев воспользовался данной возмжоностью.
— Садулаев готовится, он лидер команды, капитан команды, и его присутствие в составе — большой плюс и для других ребят, для нашей молодежи, кто впервые поедет на столь крупные соревнования. А все полутяжи мира мечтают попробовать свои силы с лучшим борцом планеты, кем сегодня является Рашид. Он двукратный олимпийский победитель, он понимает свою значимость для сборной команды, обладает непререкаемым авторитетом, и показывает достойный пример. Молодец и Артур Найфонов, который воспринял олимпийскую бронзу как поражение и рвется в бой, чтобы взять реванш у своих оппонентов на чемпионате мира.

— А Заур Угуев, Заурбек Сидаков и Гаджимурад Рашидов чемпионат мира пропустят...
— И они имеют на это полное право, ведь они выполнили главную задачу этого сезона, и сейчас они восстанавливаются, чтобы с новыми мыслями и новыми силами войти в этот олимпийский цикл. Ведь не за горами новый отбор, ярыгинский турнир, чемпионат страны. Каждый из них — молодой и перспективный, и жаждет вновь отобраться в олимпийскую команду и принести стране еще одну медаль.

— Что можете сказать о новостях в мире борьбы?
— Совсем скоро чемпионат мира в Норвегии, а после него, в начале ноября в Белграде (Сербия) будет первенство мира U-23, которому будет предшествовать отчетно-выборная конференция Объединенного мира борьбы, где будет выбираться глава UWW, члены бюро. Впереди много работы, есть масса тем для обсуждения — это и судейство, и подача, и медийная привлекательность, и многие другие аспекты, которые необходимо обсудить. 

Поделиться:

#Новости