1235486 1

Якутский борец, недавно принявший таджикское гражданство, занял второе место на чемпионате Таджикистана в весе 65 кг и заметно усложнил себе путь к олимпийскому отбору.

Напомним, что ранее сборную Таджикистана в категории до 65 кг (ранее 66) на больших коврах защищал дагестанский легионер Зелимхан Юсупов. Но в прошлом году он был уличен антидопинговой комиссией в применении запрещенных препаратов на чемпионате Азии-2015 по вольной борьбе в Катаре. Анализ мочи Юсупова, взятый на предмет допинг-контроля в мае прошлого года после финального поединка на чемпионате Азии в Катаре, показал присутствие в крови 31-летнего спортсмена препарата дибетилбутиламина, употребление которого запрещено Международным антидопинговым агентством (WADA). Таким образом, участник Олимпиады-2012, серебряный призер Азиатских игр-2014 Зелимхан Юсупов лишился серебряной медали чемпионата Азии-2015 и на четыре года отстранен от участия в соревнованиях.

Место в таджикской сборной в олимпийском весе 65 кг стало вакантным. Вице-президент Федерации спортивной борьбы Таджикистана Рустам Мурадов в интервью газете «Спорт Якутии» признался, что таджикская сторона связывает большие надежды на новоиспеченного легионера Тимура Пестерева, ныне выступающего под именем Темир Тимиров. 

Первый старт якутянина после принятия гражданства пришелся на чемпионат Таджикистана. Тимур должен был предъявить высокие амбиции, и что именно он является безоговорочным первым номером страны. Пестерев уверенно вышел в финал веса 65 кг, но в схватке за золотую медаль уступил местному борцу Содику Исмоилову (4:4+). В первом периоде Тимур два раза пропустил в ноги и дал 4 балла сопернику (2+2). Во втором периоде якутский борец четыре раза вынес за ковер противника (1+1+1+1), но этого не хватило для победы. По качеству набранных баллов побеждает Исмоилов. Конечно, со стороны местных судей были некоторые недочеты, когда в концовке якутянину вместо двух дали один балл за вынос с ковра и перевод в партер. Однако Тимур не должен был доводить дело до спорной ситуации. Как известно, в гостях нужно выигрывать уверенно и быть на голову выше соперника.

В остальных весовых категориях чемпионами стали Бобохон Вохидов (57 кг), Косим Файзиев (61 кг), Абумуслим Раджабов (70 кг), Гамид Джалилов (74 кг), Баходур Кодиров (86 кг), Рустам Искандари (96 кг) и Фарход Анакулов (125 кг).

Справедливости ради отметим, что это был всего лишь первый старт Тимура за целый год. В феврале 2015 года Пестерев участвовал в чемпионате Якутии, а на международные ковры он и вовсе не выходил больше двух лет. В последние месяцы он залечивал травмы, перенес несколько операций. Соответственно, можно ссылаться на нехватку соревновательного объема. Тем более для него 65 кг – новый вес, ведь ранее он два раза становился призером чемпионата России категорией ниже – 60 кг. В данное время представитель якутской школы борьбы проходит сборы в Казахстане вместе с командой Таджикистана. В качестве спарринг-партнера к нему вылетел чемпион РС(Я)-2016 в весе 70 кг Константин Власов.

У Тимура сохраняются шансы отобраться в Рио-2016. Скорее всего, на Азиатский олимпийский квалификационный турнир в Астану (18-20 марта) отправят чемпиона страны Содика Исмоилова, которому нужно как минимум выйти в финал, что для него является арихсложной задачей. В случае его неудачи олимпийский шанс появится у Пестерева. 22-24 апреля в Улан-Баторе пройдет первый Всемирный олимпийский квалификационный турнир, в котором путевки получают три лучших борца в каждом весе, а 6-8 мая в Стамбуле состоится второй Всемирный олимпийский квалификационный турнир. Так что не все еще потеряно. Может, этот проигрыш и к лучшему...           

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…