11 сентября на чемпионате мира в Белграде (Сербия) разыграны первые комплекты наград чемпионата мира по спортивной борьбе

Соревнования проходят без спортсменов из России и Белоруссии. WRESTRUS.RU сообщает итоги турнира в весовых категориях до 55, 72, 77 и 87 кг. 

В весе до 55 кг сенсаций не произошло — в отсутствие борцов из России и действующего чемпиона мира из Японии Кена Мацуи, в финал вышли "старые знакомые" азербайджанец Азизли и грузин Цурцумия. Победил Азизли — и стал двукратным чемпионом мира.

В весе до 72 кг победу одержал новоиспеченный серб Али Арсалан — ранее он выступал в составе сборной Ирана, и за этот год смог стать призером Евро и чемпионом мира. Данный вес был "пустым" — борцы из России не участвовали, а действующий до этого момента чемпион мира Малхас Амоян из Армении перешел на вес выше.

Вес до 77 кг был одним из самых интересных — однако был бы еще интереснее, если бы в чемпионате мира принимал участие борец из России. Чемпионом мира стал призер Олимпийских игр из Кыргызстана Акжол Махмудов, который новый 2022 год встречал в России — тренировался с Романом Власовым. В финале он одолел Золтана Леваи из Венгрии. Бронзовыми призерами стали турок Башар и армянин Амоян — а олимпийский чемпион из Южной Кореи Хьюнву Ким уступил Башару в схватке за бронзу.

В весе до 87 кг защитил титул чемпиона мира грузинский легионер сборной Сербии Зураб Датунашвили — в финале он одолел чемпиона Европы, российского легионера сборной Дании Турпала-Али Бисултанова.

Отметим мощное выступление сборной Сербии — у хозяев чемпионата уже две золотые медали, и еще два финала завтра. Турнир классиков завершится 13 сентября.

10-11 сентября, Белград, Сербия.
Вольная борьба. Чемпионат мира — 2022.

До 55 кг. 1. Эльданиз Азизли (Азербайджан). 2. Нугзари Цурцумия (Грузия).
3. Джасурбек Ортикбоев (Узбекистан) и Ю Шиотани (Япония).

До 72 кг. 1. Али Арсалан (Сербия). 2. Ульви Ганизаде (Азербайджан).
3. Сельчук Джан (Турция) и Андрей Кулик (Украина).

До 77 кг. 1. Акжол Махмудов (Кыргызстан). 2. Золтан Леваи (Венгрия).
3. Юнус Эмре Башар (Турция) и Малхас Амоян (Армения).

До 87 кг. 1. Зураби Датунашвили (Сербия). 2. Турпан-Али Бисултанов (Дания).
3. Али Ченгиз (Турция) и Дэвид Лошонци (Венгрия).

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…