266

Утверждены официальная эмблема и слоган предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе

Директор Школы высшего спортивного мастерства Александр Игнатьев от лица организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата России по вольной борьбе в Якутске представил сегодня журналистам победителей конкурса на лучший эскиз эмблемы и официальный слоган предстоящего чемпионата.

По итогам открытого конкурса лучшими авторами работ стали индивидуальный предприниматель Виктор Ефремов (эскиз эмблемы) и проектировщик Фабрики мебели №1 Якутска  Арсентий Мельников (слоган чемпионата). В торжественной обстановке директор ШВСМ вручил лучшим авторам денежные сертификаты на сумму 50 000 рублей и 25 000 рублей, соответственно.

264

Александр Игнатьев отметил, что всего на конкурсную комиссию по эмблеме чемпионата поступило более сотни работ от 32 участников. А в создании официального слогана приняли участие 18 авторов, каждый из которых представил на комиссию по два-три варианта. Комиссия, которую возглавлял министр спорта Михаил Гуляев, рассматривала все работы 1 марта. Выбрав из них по три наиболее лучших варианта, далее комиссия представила работы на очередном заседании организационного комитета чемпионата России, где и утвердили работы В.Ефремова и А.Мельникова.  

Эскиз эмблемы и станет основой эмблемой чемпионата и логотипом на всех сувенирных и печатных продукциях, а официальный лозунг станет девизом соревнований и будет использован на всех рекламных и сувенирных продукциях чемпионата.

Виктор Ефремов, победитель конкурса:

- Всего на комиссию я направил более тридцати своих работ. А над созданием эскизов работал в основном дома после рабочего дня. Сперва наносил эскизы на бумаге, а потом наиболее понравившиеся и подходящие вносил на компьютер с помощью специальной программы. Старался делать эскизы как можно попроще, чтобы каждому кто увидит его, было ясно и понятно. На эмблеме вы можете увидеть флаги Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также герб города Якутска. Кроме того присутствуют и алмазы, как символ Якутии.

263

Арсентий Мельников, победитель конкурса:

- В создании лозунга чемпионата я постарался подойти профессионально, так как я являюсь выпускником Института современного искусства. В институте нас многому учили, в том числе и над  созданием различных лозунгов, образов. В моем понимании, лозунг это тот же эскиз, но только в другой интерпретации. Если честно, я немного далекий от спорта человек, тем более от вольной борьбы, но главную мысль мероприятия я уловил сразу. Ведь чемпионат, который пройдет в Якутске он станет предолимпийским. Отсюда и вышел слоган, который звучит так: «Здесь и сейчас – дорога на Олимп!». Я постарался вкратце отобразить всю суть в этих словах, и мне кажется, я попал в точку.  

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости