18 сентября в Белграде (Сербия) завершился чемпионат мира по спортивной борьбе, прошедший без спортсменов из России и Белоруссии

В заключительный день медали разыграли вольники в весовых категориях до 61, 65 и 97 кг. Об итогах — в обзоре WRESTRUS.RU.

46:7 — именно такова разница в набранных и проигранных баллов у призера Рио-2016 Рея Хигучи в Белграде. В отсутствии борцов из России японец выиграл более чем убедительно в весе до 61 кг.

Выступление иранца Рахмана Амузадхалили можно смело назвать главным открытием чемпионата мира. Еще три года назад иранский вундеркинд выигрывал первенство мира среди кадетов в весе до 48 кг — сегодня 20-летнему иранцу не было равных на чемпионате мира. Иранец уверенно победил в том числе трехкратного чемпиона мира и двукратного олимпийского призера Хаджи Алиева (Азербайджан) и действующего чемпиона Европы Исмаила Мусукаева (Венгрия). В финале Амузадхалили выиграл у американца Джона Дьякомихалиса.

В весе до 97 кг мог бы вновь быть чисто российский пьедестал с Кайлом Снайдером, однако в бронзовой схватке грузин Гиви Матчаришвили вырвал победу у Владислава Байцаева, ныне представляющего Венгрию. Вторым бронзовым призером стал чемпион Европы Магомедхан Магомедов (Азербайджан), которому удалось положить на лопатки иранца Мохаммадиана. А в финале Кайл Снайдер уверенно прошел Батырбека Цакулова (Словакия) и спустя пять лет вернулся на верхнюю ступень пьедестала мира. Однако в Париже-2017 в финале он одолел Абдулрашида Садулаева, который из-за санкций вынужден чемпионат мира в Белграде пропустить. Как итог, Снайдер — трехкратный чемпион мира.

Американцы общекомандный зачет выиграли досрочно, а иранцы также заранее гарантировали себе второе место. Заслуженно замкнули тройку японцы.

15-18 сентября, Белград, Сербия.