aaW7G9uyFd0

Якутский борец Айаал Лазарев (125кг) при неоднозначном судействе отступился в полуфинале Азиатского олимпийского квалификационного турнира в Астане и не смог получить право выступить на Олимпиаде-2016. Впереди его ждут еще два отборочных турнира.

На казахском ковре среди борцов вольного стиля были разыграны 12 лицензий в 6 весовых категориях. На континентальном отборочном турнире в Казахстане борцам нужно было, как минимум дойти до финала, так как лицензии давались лишь занявшим 1-2-е места в каждой категории.

За свою карьеру якутский лидер сборной Кыргызстана Айаал Лазарев трижды (2010, 2013, 2016 гг.) становился бронзовым медалистом азиатских чемпионатов. В прошлом году ему наконец-то удалось выиграть титул чемпиона Азии (2015), где в финале он тушировал именитого иранца Гасеми. Соответственно, для выполнения олимпийской мечты якутянину необходимо повторить прошлогодний подвиг.

normal 1430903851 ayaal

В первом круге якутский гигант со счетом 10:0 разгромил серебряного призера первенства мира-2015 среди кадетов Хасанбоя Рахимова из Узбекистана, а в четвертьфинале Айаал уложил на лопатки опытного индуса Хитендера Хитендер. В самой ответственной схватке за выход в финал ему противостоял лидер сборной Казахстана, неоднократный призер Азии и серебряный призер Азиады-2014 Даулет Шабанбай. Безусловно, у себя дома Шабанбай представлял серьезную угрозу. Тем более, казахский борец выигрывал у нашего Лазарева на недавнем чемпионате Азии. Однако якутянин был решительно настроен взять реванш и уже в первом периоде поймал Шабанбая на свой коронный прием – обхват верхней части туловища и бросок через бедро. Казалось, что чистая победа неминуема. Более двадцати секунд (!) Айаал держал представителя Казахстана в опасном положении. На наш взгляд, "туше" было очевидным. Ан нет! Судьи не торопились засчитывать поражение хозяину ковра. Свисток прозвучал лишь тогда, когда Шабанбай ушел за ковер. Судьи оценили бросок Лазарева в 4 балла и поставили в партер его соперника. В партере ничего не получилось создать, и судья поднял борцов на стойку. Однако дальше инициативу перехватил Шабанбай. Пройдя в ногу, он дважды сделал прием «крест» и с одного положения заработал 6 баллов. Счет мгновенно стал 4:6 в пользу казахского борца. Даулет не собирался останавливаться и еще два раза также проходом в ноги заработал по два балла (4:10). До конца встречи Айаал смог сократить разрыв в счете (8:10), но, к сожалению, на большее не хватило времени и сил...

7wRuSFGGkEE

В финале турнира обидчик якутянина Даулет Шабанбай встретится с призером Олимпиады-2012, ЧМ-2014, чемпионом Азии-2014 Комейлом Гасеми из Ирана. Оба этих борца и стали новыми обладателями олимпийских путевок в весе 125 кг.

Вот таким обидным образом завершилась вторая попытка Лазарева отобраться в Рио-2016. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира в Лас-Вегасе Айаал дошел до четвертьфинала и также остался в шаге от заветной цели. Якутскому борцу остается готовиться к следующим отборочным соревнованиям. IВсемирный олимпийский квалификационный турнир пройдет 22-24 апреля в Улан-Баторе (Монголия). Там нужно будет войти в тройку лучших. Второй последний квалификационный турнир пройдет 6-8 мая в Стамбуле (2 путевки). Как говорится, шансы есть у всех и всегда.  

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…