Соревнование собрало титулованных мастеров

Победами Федора Постникова, Ньургуна Скрябина и Петра Павлова завершился республиканский турнир по вольной борьбе памяти Анатолия Константинова. Соревнование запомнилось яркими выступлениями молодых борцов и обилием ценных призов, сообщает ЯСИА.

Борьба проводилась по трём весовым категориям, в которых в годы своей жизни выступал Анатолий Константинов. В весе до 62 кг первенствовал Федор Постников, представлявший Таттинский улус. Однако ему серьёзное сопротивление оказал мастер спорта Виталий Эспек. Когда Постников опережал его со счётом 3:0, Эспек совершил бросок на четыре балла и вышел вперёд. Но всё же таттинец провёл проход за спину, что принесло ему победу. Третье место занял амгинец Валентин Бурнашев.

В категории до 68 кг мастер спорта международного класса Ньургун Скрябин из Мегино-Кангаласского улуса доказал свой высокий уровень, завоевав золотую медаль. Второе место занял Дьулустан Тотонов из Сунтарского улуса. Бронзовым призёром стал молодой верхоянец Иван Потапов, который показал яркую борьбу против опытных соперников.

В заключительном весе до 74 кг золотую медаль заработал устьалданец Петр Павлов. Серебряную медаль взял чурапчинец Владимир Бояновский, тройку призёров замкнул Николай Сивцев.

«Качество борцов здесь было достаточно высокое. Мы все рады, что турнир памяти Анатолия Константинова проводится традиционно. В этом году он посвящён 70-летию со дня его рождения», — отметил серебряный призёр Олимпийских игр Александр Иванов.