После долгого отсутствия на ковре олимпийский чемпион Такуто Отогуро выступил на завершившемся в воскресенье в Токио Всеяпонском чемпионате – Кубок Императора.

Три схватки в весе 65 кг провел 24-летний вольник, ни уступив в них ни одного балла. После двух досрочных побед он в финале нанес поражение со счетом 4:0 призеру первенства мира U-23 Риому Анраку.

Отогуро позже других олимпийских чемпионов Токио вернулся на ковер. «У меня и раньше были большие паузы в выступлениях, но они были вызваны травмами, - сказал он. – А на этот раз я решил отдохнуть, но, хоть и не участвовал все эти 14 месяцев в соревнованиях, тренировался каждый день. Перерыв пошел мне на пользу, во всех поединках я чувствовал себя отлично и получал удовольствие от борьбы».

В отсутствии Отогуро в лидеры в весе до 65 кг вышел Рахман Амузад из Ирана. «Я не смотрел чемпионат мира, где победил иранец, но знаю о нём. Встретимся ли мы с ним на чемпионате Азии? Пока я не могу сказать, буду ли я бороться на этих соревнованиях. Обсудим это с тренером, но я хотел бы уже начать состязаться с зарубежными борцами», - заметил Такуто.

Выиграв Кубок Императора, Отогуро сделал первый шаг в отборе на лицензионный чемпионат мира-2023. Теперь ему надо повторить этот результат на Кубке Мэйдзи, который пройдет уже в следующем году. Если на этих соревнованиях победит кто-то другой, то с ним  олимпийскому чемпиону надо будет сразиться в отборочных схватках. 

По регламенту Федерации борьбы Японии, тот, кто завоюет медаль на лицензионном чемпионате мира, получает право на участие в Олимпийских играх.

Победителями Кубка Императора также стали Реи Хигучи (57 кг), Кодаи Огава (61 кг), Йошиносуке Аояги (70 кг), Даичи Такатани (74 кг), Ядзюро Ямадзаки (79 кг), Хэйато Исигуро (86 кг), Сосуке Такатани (92 кг), Такаши Исигуро (97 кг), Даики Ямамото (125 кг).

WrestDag.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…