big48173img 5629

Победой якутских борцов-юниоров завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе в городе Хабаровске.

Дальневосточный отборочный ковер собрал 90 сильнейших борцов из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской и Сахалинской областей, а также Республики Саха (Якутия). Представители якутской школы борьбы выступали под руководством тренеров Данила Неустроева, Никиты Никифорова, Вадима Семенова и Кима Колодезникова.

В соревнованиях среди девушек якутские спортсменки подтвердили статус фавориток. Четыре золотые медали из шести завоевали представительницы Республики Саха (Якутия) под руководством опытного тренера Кима Колодезникова. Победительницами стали Анастасия Андреева, Александр Карамзина, Анастасия Леханова и Анжелика Парникова.

big48173img 5873

Среди юниоров больше всех золотых медалей вновь у якутских борцов. Ян Свинобоев победил в весовой категории до 50 килограммов. Также первые места заняли Валентин Судинов (55 кг, УОР-Амга), Артур Константинов (60 кг, Чурапча-Оймякон), Алексей Захаров (66 кг, Чурапча) и Тимур Николаев (74 кг, СВФУ-Верхневилюйск).

«Выиграть у якутских борцов не так просто. На этот турнир они привезли самую представительную команду – 40 человек. У них в регионе работает целая машина по подготовке спортсменов. В республике работает 300 тренеров по вольной борьбе. В других регионах Дальнего Востока работает в десять раз меньше специалистов. Для Якутии борьба – вид спорта номер один, через который проходит почти каждый житель республики», — рассказал сайту DVhab.ru заслуженный тренер России и главный судья соревнований Анатолий Ковалев.

big48173img 5919

Победители и серебряные призеры первенства ДВФО будут представлять честь округа на первенстве России среди борцов не старше 21 года, которое состоится 22-24 апреля в Красноярске.

Большинство якутских ребят остались в Хабаровске, чтобы теперь побороться за путевки на взрослый чемпионат России. Первенство ДВФО среди мужчин пройдет 30-31 марта на этом же месте.