У якутских борцов четыре золота: три у вольников и один в «классике»

Настоящим триумфом якутских борцов завершился чемпионат Республики Беларусь 2023 по спортивной борьбе. Воспитанники якутской школы борьбы завоевали на главном турнире страны четыре золотые медали. В вольной борьбе ожидаемые, но трудовые победы одержали Арыйаан Тютрин, Андрей Бекренев и Ньургун Скрябин. Ну а четвертая медаль, честно признаться, пришла не совсем, откуда ее ждали.

Молодой борец из Амгинского улуса Александр Гурьев стал первым чемпионом Белоруссии по греко-римской борьбе из якутян! Он первенствовал в весовой категории до 55 кг. На турнире провел три схватки и во всех одержал победы. В финале Гурьев выиграл у Максима Ступакевич.

IMG 0384

"Спорт Якутии" раскрывает некоторые подробности из биографии нового чемпиона Белорусии: Александр Гурьев одна из первых ласточек после возрождения греко-римской борьбы в Якутии. В 2015 году он поступил в 8 класс Училища олимпийского резерва им. Р.М.Дмитриева, и с этого года начал заниматься греко-римской борьбой под руководством тренеров Матвея Матвеева, Кирилла Павлова и Рустама Аджи. Кстати, Александра на поступление в Училище порекомендовал Заслуженный тренер РС(Я) Михаил Скрябин, как своего земляка и талантливого спортсмена.

За годы учебы Александр был скромным-малым, усердно тренировался и достигал неплохих результатов на всероссийских соревнованиях, он становился неоднократным победителем первенств ДФО по греко-римской борьбе, много ездил на тренировочные мероприятия.

В 2020 году успешно окончив Училище Олимпийского резерва, поступил в СВФУ им. М.К.Аммосова. В 2021 году совместно с научными работниками Никитой Никифоровым и Вячеславом Максимовичем, а также тренерским составом решили отправить перспективного борца в Белоруссию.

Результаты не заставили себя долго ждать. Уже через год Александр Гурьев выполнил норматив Мастера спорта Белоруссии по греко-римской борьбе. За это время он стал победителем первенства Беларуси среди юниоров до 23 лет, чемпионом двух мастерских турниров и победителем Универсиады среди студентов в Белоруссии. А теперь вот и золотая медаль главного чемпионата страны!