В финале наилегчайшей весовой категории встретятся чемпионы Якутии и Дагестана 

Лидер якутской сборной Лев Павлов по итогам первого дня первенства России, единственный из своей команды, кто вышел в финал соревнований в Якутске. Сеяный фаворит весовой категории до 57 кг пока оправдывает надежды тренеров и тысячи поклонников борьбы Якутии.

Из 46 претендентов на финал в наилегчайшей весовой категории через сито предварительных поединков и вечерних полуфиналов в главной схватке за золото России встретятся якутский борец Лев Павлов и его ровесник из Дагестана Халид Магомедов.

Лев Павлов на пути к финалу провел на ковре четыре поединка, в которых заработал 35 победных баллов и отдал всего два очка. Стартовал якутский мухач с яркой победы над Рахманом Исламовым из Чечни (11:0 в первом периоде). Во второй схватке Павлов с таким же счетом  победил товарища по сборной Данила Мохначевского. В четвертьфинале со счетом 6:0 Лев выиграл у чемпиона Дагестана-2023 и победителя первенства СКФО до 23 лет Юнуса Явбатирова. И наконец, в полуфинальной схватке якутянин был сильнее Джабраила Тулаева. Чеченского борца воспитанник Сунтарской школы борьбы победил со счетом 7:2. Таким образом, Лев Павлов во второй год подряд вышел в финал юниорского первенства России.       

В золотом финале с якутским атлетом встретится Халид Магомедов из Хасавюрта. Победитель первенства Дагестана этого года показал результативную борьбу во всех проведенных схватках. Достаточно сказать, что в с 1/8 финала Магомедов со счетом 20:9 выиграл у борца из Республики Тыва Аяндая Ондар. Затем дагестанец был сильнее якутского борца Николая Захарова (5:1), а в полуфинале Халид неожиданно разгромил со счетом 10:0 лидера сборной Дагестана Хабиба Мехтиханова. Здесь уместно напомнить, что второй разведенный фаворит данной категории бурятский мастер Баир Баяндуев уступил в первом же круге Мехтиханову, который проиграл полуфинальную схватку.

DSC09941

В наилегчайшей весовой до 57 кг, кроме Льва Павлова, выступили еще девять воспитанников якутской школы борьбы. Хорошую борьбу показали Николай Заболоцкий, Данил Мохначевский и Николай Захаров. Последние два будут бороться в утешительных схватках за бронзовые награды первенства.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…