Во второй день первенства России в Якутске борцы определяли финалистов в четырех неолимпийских весовых категориях – до 61, 70, 79 и 92 кг.

Схватки, впрочем, как и в предыдущий день, выдались яркими и зрелищными. Накал страстей и высокий градус держали в напряжении заполненные трибуны спортивной арены «Триумф» от начала до конца. 

Борцы из Якутии Владимир Бояновский и Юлиан Григорьев имели хорошие шансы пробиться на главные схватки за золотые медали. Но спортсмены уступили в полуфинальных схватках при равной борьбе над сильными соперниками.

Так в категории до 61 кг до полуфинала из якутян дошел 17-летний Юлиан Григорьев, который боролся с призером чемпионата России и Ярыгинского турнира Абдурахманом Расуловым. Воспитанник сунтарской школы борьбы оказал достойнейшее сопротивление более титулованному сопернику, а в некоторых эпизодах Юлиан был даже лучше, активнее и интереснее его. Но счет полуфинальной схватки 2:2 в пользу дагестанца. Таким образом, Юлиан Григорьев сразится в схватке за третье место. В этом же весе в утешительных схватках выступит и якутский борец Эдуард Попов.

DSC01046

В этом весе якутские болельщики возлагали большие надежды на Артема Слецпова, но фаворит неожиданно проиграл в первом круге Айдамиру Шигалугову, ведя схватку со счетом 10:2...

Владимир Бояновский (70 кг) также провел несколько хороших поединков до полуфинала. На стадии 1/4 финала якутянин одолел со счетом 6:3 главного претендента на золото Абдулмалика Эльтемирова из Чечни. Но в поединке за выход в финал Бояновский уступил обидно по очкам 1:1 Магомеду Лабазанову из Дагестана. Таким образом, якутянин сразится в бронзовом финале, его соперник определится утром в воскресенье после утешительных схваток.

DSC03375

В заключительный день за главные трофеи поборются еще шестеро дагестанских юниоров, добившихся этого права по итогам предварительных схваток в утренней программы субботы. При этом в двух категориях дагестанцы уже обеспечили себе золотые медали в воскресенье - в весе до 61 кг сойдутся хасавюртовцы Эльдар Ахмадудинов и Абдурахман Расулов, а махачкалинцы Шамиль Кадилов и Ибрагим Кадиев оспорят верхнюю ступень пьедестала в категории до 79 кг.

Представитель Чувашии Еремей Сергеев будет противостоять дагестанцу Мустафагаджи Малачдибирову в категории до 92 кг. А в весовой категории до 70 кг Магомед Байтукаев из Чеченской республики будет защищать титул победителя первенства страны в схватке с Магомедом Лабазановым.

ФИНАЛЬНЫЕ ПАРЫ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ СРЕДИ ЮНИОРОВ

По итогам второго дня первенства России по вольной борьбе среди юниоров выявлены все финалисты по четырем весовым категориям.

61 кг: Эльдар Ахмадудинов (Дагестан) - Абдурахман Расулов (Дагестан)

70 кг: Магомед Байтукаев (Чечня) - Магомед Лабазанов (Дагестана)

79 кг: Шамиль Камилов (Дагестан) - Ибрагим Кадиев (Дагестан)

92 кг: Еремей Сергеев (Чувашия) - Мустафагаджи Малачдибиров (Дагестан)

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…