sadgfgkk

На юношеском турнире по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона Павла Пинигина было разыграно 15 комплектов медалей. Корреспондент Sportyakutia.ru взял комментарии у юных победителей соревнований.  

Ренат Спиридонов (Вилюйск, 10 лет) – победитель в весовой категории до 26 кг:

DSC 11145

- В прошлом году выиграл первенство Якутии на призы Павла Пинигина в весе до 24 кг. В этом году повторил результат, выступая категорией выше – 26 кг. Таким образом, стал уже двукратным чемпионом этих престижных соревнований. Честно говоря, в этом году победа далась труднее, чем в прошлый раз. Особенно трудно было выиграть в четвертьфинале у Коли Новосельцева.

Я родился в семье шашистов. Отец Василий Русланович – кандидат в мастера спорта России, а старший брат Руслан – призер Якутии по шашкам. В борьбе, кроме силы и техники, нужен ум, поэтому время от времени тоже играю в шашки. Моим кумиром является Виктор Лебедев. Мечтаю, как и он, стать чемпионом мира. Посвящаю победу своему тренеру Роману Гаврильевичу Окоемову.    

Нина Горохова (Усть-Алданский, 14 лет) – победительница в весовой категории до 40 кг:

DSC 1206

- Занимаюсь вольной борьбой всего месяц, но уже отличилась на двух крупных соревнованиях. Недавно заняла третье место в Благовещенске, а сегодня выиграла «республику». Пока знаю мало приемов, успешнее удается проводить броски через бедро. Однако я с детства была крепким ребенком, поэтому удается выигрывать за счет физической силы. Ранее занималась легкой атлетикой и танцами. Мечтаю стать медалистом Игр «Дети Азии» и поступить в Училище олимпийского резерва как мои двоюродные сестры – Дарияна Потапова и Надя Горохова. Четыре года назад они обе стали серебряными призерами Игр и сейчас учатся в УОРе.

Родион Васильев (Якутск-Хангаласский, 12 лет) – победитель в весовой категории до 35 кг:

DSC 1216

- Я учусь в 6 классе школы №2 города Якутска. Никогда до этого не занимал призовых мест на турнире Пинигина. В финале вышел против постоянного соперника Кирилла Дорожкина. Недавно на турнире Данилова ему уступил с разгромным счетом 0:10, поэтому был настроен взять реванш. Боролся до конца и, проигрывая в счете, смог взять победный балл. Мне импонирует бросковый стиль борьбы Аниуара Гедуева. Моими коронными приемами являются «мельница» и «кочерга». Стараюсь чаще их применять. Дальше хотел бы выиграть первенство Дальнего Востока и России. 

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости