Общий призовой фонд турнира составит 8 млн рублей.

Спортсмены из 14 стран подтвердили свое участие в международном турнире по вольной борьбе памяти заслуженного тренера Дмитрия Коркина, который пройдет в Якутске 7-8 сентября. Также заявлены участники из 12 регионов страны. Общий призовой фонд турнира составит 8 млн рублей. Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной соревнованиям.

На XIV международном турнире свое мастерство покажут более 40 борцов сборной Якутии. Большинство из них представлены в малых весовых категориях до 57 и 61 кг. Здесь выступят по 11 спортсменов команды хозяев.

Наиболее представительным является категория до 70 кг, где за медали будут бороться призер чемпионатов России Виктор Рассадин и новоизбранный капитан сборной Якутии, призер международных турниров Константин Капрынов.

«Мы нашим лидерам поставили задачу — показать себя во всей красе. Для этого и такие турниры проводятся. И, конечно же, для выявления новых имен, чтобы в дальнейшем работать и с ними», — сказал министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов.

По словам министра спорта Спиридонова, почетными гостями турнира станут главный тренер сборной РФ по вольной борьбе, олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов, начальник отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России Петр Юмшанов, судья олимпийской категории Баатар Тумурбаатар и блогер Степан Крижановский. А главным судьей состязаний назначен Валерий Гульчеев. Леонид Спиридонов поблагодарил Гульчеева, что тот согласился судить турнир.

«Очень рад приветствовать всех на юбилейном турнире. Я – уроженец Владикавказа, представляю Северную Осетию. В Якутск приезжаю как к близким родственникам. Принял приглашение с удовольствием. Постараемся отработать все, как есть. Тем более судейский состав приехал самый лучший. Из-за участия практически всех сильнейших спортсменов страны борьба будет насыщенная. Будет что посмотреть и за кого поболеть. Желаю всем удачи!» — сказал Гульчеев.

На международном турнире среди зрителей разыграют путевку на чемпионат мира по вольной борьбе, который состоится с 16 по 24 сентября в столице Сербии Белграде. Для этого при входе будут выдавать специальные браслеты. Кроме того, разыграют и другие ценные призы от спонсоров турнира. Это послужит мотивацией прийти на соревнования, отметили организаторы.

Елизавета Васильева. Фото автора

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…

Футболисты МЧС Якутии привезли медали из Биробиджана

Десять команд Главных управлений МЧС России по Дальневосточному федеральному округу…