Виктор Рассадин и Евгений Жербаев являются безоговорочными лидерами по количеству побед на международных соревнованиях памяти Дмитрия Коркина.

Якутский борец становился пять раз победителем домашнего турнира, бурятский вольник Евгений Жербаев также пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала Коркинских турниров.

В этом году у Виктора Рассадина есть возможность пополнить коллекцию золотых наград шестой медалью, а у Жербаева такой возможности нынче не будет – причина уважительная, он готовиться выступить на чемпионате мира по вольной борьбе в Белграде.

Примечательно, что Жербаев все свои победы на Коркинских турнирах одерживал в весовой категории до 70 кг, когда как Рассадин начинал с наилегчайшей весовой категории. В 2014 и 2015 годы Виктор брал золотые награды в категории до 57 кг, а в 2017 году весом выше – в категории до 61 кг. Через год Рассадин стал чемпионом в весе до 65 кг, спустя еще год он закрепил свой успех в этом же весе.

Но стать шестикратным победителем Виктору Рассадину будет непросто. Весовая категория до 70 кг в этом году, пожалуй, станет одним из самых конкурентных. На победу претендуют сразу несколько сильных атлетов, в их числе чемпион Европы Курбан Шираев, чемпион мира Загир Шахиев, капитан сборной Якутии Константин Капрынов, победитель первенства мира Сайын Казырык и другие.      

Третьим же по числу побед на турнирах Дмитрия Коркина в Якутске является еще один борец из республики Бурятия Александр Богомоев. Он является трехкратным чемпионом (2011, 2012, 2014). А вот двукратных чемпионов больше. Среди них министр спорта республики Леонид Спиридонов, Иннокентий Иннокентьев, Владислав Андреев, тувинский вольник Опан Сат, осетин Батраз Газзаев. Из действующих спортсменов Арыйаан Тютрин и Никита Сучков, причем последний в этом году постарается пополнить коллекцию наград третьей золотой медалью в весовой категории до 74 кг.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…

Футболисты МЧС Якутии привезли медали из Биробиджана

Десять команд Главных управлений МЧС России по Дальневосточному федеральному округу…