Вслед за борцам-вольниками на рейтинговом турнире в Загребе завершили выступления спортсменки

В столице Хорватии состязались 152 участницы из 32 стран. Главной звездой женской программы турнира стала титулованная японка Юи Сусаки (50 кг), побеждавшая на Олимпийских играх и четырех чемпионатах мира. 24-летняя спортсменка мощно стартовала в новом сезоне, подтвердив обоснованность своих претензий на второй олимпийский титул. Все пять схваток на турнире она завершила досрочно, включая финальную с китаянкой Цзыци Фен, которая до этого все три своих поединка также выиграла досрочно.

Помимо Юи Сусаки, Япония на турнире была представлена еще одной участницей – Сакурой Мотоки (62 кг), которая на чемпионате мира-2023 дошла до финала, где уступила Айсулу Тыныбековой из Кыргызстана. На этот раз конкурентки встретились в полуфинале, и вновь Мотки уступила (3:3). На малый финал японка не вышла, и бронзовая медаль досталась россиянке Алине Касабиевой. В составе сборной России только она и Надежда Соколова (50 кг) поднялись на пьедестал, и обе на третью ступень.

Чаще же других на пьедестал поднимались китаянки, и это при том, что они выступали только в шести олимпийских категориях. Домой спортсменки из Поднебесной увозят семь наград – три золотые, три серебряные и одну бронзовую.

Пять медалей (3-0-2) завоевали украинки,и они вышли на первое место в общем зачете, обойдя китаянок. Итоговый командный расклад был бы иным, если бы не особенности регламента рейтинговых турниров, согласно которому учитывается лучший результат, показанный в конкретной категории представителями одной страны. Китаянки завоевали три медали в весе до 57 кг, две из которых не были прияты во внимание. Таким образом, они не досчитались 35 очков и в итоге в их активе оказалось 115 очков против 125, набранных украинками.