Легкая прогулка?

Якутские борцы Виктор Рассадин и Айаал Белолюбский, ранее получившие гражданство Таджикистана, успешно дебютировали в национальном чемпионате, прошедшего в Душанбе.

Что примечательно, якутские вольники выиграли чемпионат в олимпийских весовых категориях. Айаал Белолюбский завоевал золото в весовой категории до 57 кг. А Виктор Рассадин — в весовой категории до 74 кг.

В наилегчайшей весовой категории было заявлено девять участников. На пути к золотому пьедесталу Белолюбский провел три схватки. Лишь в первой схватке якутский легионер встретил сопротивление, победив не без труда соперника со счетом 9:3. Зато в полуфинале и финале Айаал не оставил противникам никаких шансов, выиграв за явным преимуществом.

CRwC2HBIZmY

В категории до 74 кг, где боролся Рассадин, было всего 5 соискателей наград. Борьба за медали здесь проходила по круговой системе, так что Виктору пришлось четыре раза выходить на ковер. Правда, настолько легко, пожалуй, Виктор Рассадин нигде не становился чемпионом, как в чемпионате Таджикистана. Всех соперников якутский борец победил со счетом 10:0 уже в первых периодах.

Однако, якутским спортсменам не стоит расслабляться. Главные соперники Белолюбского и Рассадина – Мухаммад Икромов и Магомед Евлоев выступали в чемпионате в других весовых категориях до 61 и 79 кг, где также стали победителями.

Кто поедет в составе сборной Таджикистана добывать олимпийскую лицензию решит тренерский штаб команды. Азиатский квалификационный к Олимпиаде турнир пройдет 11-19 апреля в Бишкеке (Кыргызстан). До этого лидеров сборной команды, наверняка проверят на международных турнирах, например в Турции на «Яшар Догу» или же в Болгарии на традиционном ковре «Дан Колов».