Перед важными отборочными олимпийскими стартами поговорили с наставником белорусской команды "вольников".

Беседа началась с шуточного вопроса. Иван Янковский – полный тезка популярного нынче продолжателя актерской династии. Бывали ли в связи с этим курьезные ситуации? Наставник с улыбкой ответил, что, конечно, в шутку спрашивают, не является ли он родственником, но не более того.

Перейдя к более серьезным темам, Иван Михайлович подчеркнул, что уже вторые Олимпийские игры белорусская команда вынуждена преодолевать препятствия не только на ковре, но и за его пределами.

В 2020 году подготовку всех сборных сорвала пандемия. Игры в Токио прошли на год позже, из-за чего борцам пришлось смещать пик формы, а тренерам – форсировать подготовку.

Естественным образом нынешний олимпийский цикл сократился на год. Но, по словам специалиста, в большей степени опасения вызывали неопределенность и вынужденный полуторагодичный простой из-за недопуска белорусов.

Благо международный бан сняли перед решающими турнирами, которые позволяют квалифицироваться на Игры-2024.

Несмотря на отсутствие соревновательной практики, борцы не переставали оттачивать свое мастерство. Нашли интересный вариант и перед решающими отборочными турнирами. В первой половине марта команда Беларуси по вольной борьбе провела качественные сборы в Кисловодске. Наши спортсмены совершенствовали технико-тактические навыки в спаррингах с лучшими борцами мира из сборной России.

В пользу белорусской команды говорит опыт. По-прежнему в строю проверенные Олимпиадой Магомедхабиб Кадимагомедов, Денис Хроменков, Александр Гуштын. Готовы воспользоваться шансом не менее опытные Арыйан Тютрин и Нюргун Скрябин.

Что касается Магомедхабиба, единственного среди "вольников" призера Игр в Токио, то болельщиков могло удивить его участие в чемпионате Европы в более тяжелой весовой категории. Но, как объяснил собеседник, это обычная практика. Во-первых, после 79 кг в категории 74 кг будет проще. Во-вторых, план подготовки был намечен сразу, как стало известно о возвращении белорусских борцов на международные турниры. И к решающим стартам атлет обязательно вернется в привычный вес.

Главный тренер считает, что временное отстранение может стать дополнительной мотивацией. Как говорится, борцам не привыкать бороться как с внутренними "тараканами", так и с внешними обстоятельствами.

По поводу подготовки в условиях определенного давления Иван Янковский высказывается логично: "Если спортсмен выполняет колоссальный объем работы, выкладывается на 100% и уверенно чувствует себя на ковре, никакой шум вокруг не сможет помешать ему на пути к цели".

По словам наставника, когда человек осознает, сколько сил он вкладывает, сам процесс будет приносить удовольствие, и это позволит спокойно выполнять свою работу.

В среду, 20 марта, "вольники" заедут в любимые "Стайки" на финальный подготовительный этап перед олимпийской квалификацией в Баку, которая пройдет с 5 по 7 апреля.

Источник: Белорусская федерация борьбы.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…