IMG 7152

Преодолев тысячи километров, армия фанатов борьбы из Якутии прибыла в Монголию, чтобы помочь своим землякам завоевать олимпийские путевки.

Многие болельщики приехали на Всемирный олимпийский отборочный турнир на свои средства. Кто-то добрался до места проведения соревнований на самолете, кто-то на поезде, а кто-то и вовсе на своей машине.  

Самая большая поддержка у Иннокентия Иннокентьева. Поболеть за него пришли друзья и близкие родственники. Так в Улан-Баторе находятся его отец Степан Прокопьевич Иннокентьев, первый тренер Виктор Соловьев, директор Вилюйского ДЮСШ Леонид Николаев, сестра Екатерина Филиппова, друг детства, одноклассник Семен Пестряков. Кроме того, в качестве советника ему помогает призер чемпионата мира, чемпион Азии, участник двух Олимпиад, а ныне заместитель директора УОР Леонид Спиридонов. Несмотря на занятость, известный борец провел с Иннокентием подготовительные сборы в Бишкеке. В качестве спарринг-партнера с Иннокентьевым работал серебряный призер юниорского первенства РФ-2015 Герман Устинов.

«В 2012 году я был на отборочном турнире в Астане, - рассказывает первый тренер Иннокентия Виктор Соловьев, - тогда Кеша не сумел взять олимпийскую путевку. Сейчас он в гораздо лучшей форме, все будет зависеть от того, как он восстановится после сгонки веса. Мы специально привезли для него оленину и мясо горного барана. В своей оптимальной форме Кеша может победить любого соперника».   

IMG 7461

Кстати, ровно в это время в Улан-Баторе проходят сборы будущие участники МСИ «Дети Азии-2016» по хапсагаю под руководством Платона Саввинова. Больше двадцати спортсменов и тренеров. Они и составят основную часть армии якутских болельщиков.

Если сюда еще прибавить личных тренеров, судей, спарринг-партнеров, спортивных руководителей и журналистов, то количество гостей из Якутии составит свыше пятидесяти человек.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru          

Поделиться:

#Новости