1280b6828177805950543f1cceec1e6e

Юниоры возвратились с первенства России по вольной борьбе в Красноярске с тремя медалями

Серебряная награда и путевка на первенство Европы на счету Георгия Окорокова (50 кг), бронзовые медали завоевали Максим Заморщиков (55 кг) и Револий Самсонов (60 кг).

Лучшие борцы-юниоры 1996-1998 годов рождения со всех уголков России съехались в Красноярск, чтобы разыграть путевки на «мир» и Европу. Сборную Республики Саха (Якутия) представляли более тридцати спортсменов. На красноярском ковре ребята выступали под руководством старшего тренера сборной РС(Я) Станислава Захарова, а также опытных тренеров Данила Неустроева, Артура Константинова, Гаврила Игнатьева, Павла Капитонова и Николая Крылова. В качестве судей в Красноярске работали Николай Николаев (СВФУ), Александр Кузьмин (Чурапча) и Дмитрий Лигер (Нерюнгри).  

Медальным для якутских борцов получился лишь первый день соревнований, где ими было завоевано сразу три награды. В самой легкой весовой категории 50 кг до финала отличную борьбу показал уроженец Амгинского улуса, воспитанник Училища олимпийского резерва им. Р.Дмитриева Георгий Окороков. В стартовых схватках якутянин разгромил своих земляков Игоря Петрова (10:0) и серебряного призера первенства мира-2014 среди кадетов Максима Заморщикова (12:4), а в полуфинале оказался сильнее Равшана Рашидова из Кемерово (5:1). Однако в финале Георгий на туше проиграл победителю первенства России-2015 в Смоленске Виктору Хану из Кемерово. Личным тренером серебряного призера Георгия Окорокова является мастер-международник, тренер УОР Артур Константинов.  

В этом же весе 50 кг бронзовым успехом отметился уроженец Хангаласского улуса, воспитанник УОР имени Р.Дмитриева и Центра спортивной подготовки Максим Заморщиков (личный тренер – Данил Неустроев и Стас Захаров). Максим уступил лишь товарищу по сборной Окорокову, но зато уверенно расправился с Альбеком Дышековым из Кабардино-Балкарии (11:0), тувинцем Ай-Херел Ойууном (туше) и в бронзовом финале выиграл у Равшана Рашидова (7:6).

Блистательную, невероятно бросковую и волевую борьбу в весе 60 кг показал еще один воспитанник УОР имени Р.Дмитриева, уроженец Сунтарского улуса Револий Самсонов (личный тренер Павел Капитонов), которого болельщики окрестили новым именем «РЕВОЛЬВЕРий». Дело в том, что практически все схватки якутянин выиграл, проигрывая в счете, и что самое интересное – тушировал соперников одним коронным приемом "пистолет". Так он победил своего земляка Артура Константинова (10:0), а также трех представителей Дагестана – Амина Эмеева (туше), Адамгери Межедова (туше) и в бронзовом финале Магомедрасула Идрисова (туше). Четвертьфинальную схватку против тувинца Кежика Чимбы Самсонов проиграл со счетом 4:14, но у него в первом периоде был реальный шанс тушировать будущего чемпиона. Револию снова удался прием «пистолет», однако Чымба еле ускользнул от коварного захвата и довел дело до победы. В итоге Револий Самсонов завоевал бронзовую медаль и вошел в состав сборной России.   

Надежды оставались на категории 55 и 66 кг, но лидеры сборной РС(Я) Федор Постников, Петр Константинов, Иван Ефремов, Тимур Николаев оступились на ранней стадии первенства. Неплохо себя проявили Валентин Судинов и Егор Потапов (оба 55 кг), которые добрались до ¼ финала.     

MQqfMjQX5 M

По традиции на российском ковре разыгрывались путевки на главные старты сезона. Победители получили возможность участвовать в первенстве мира (30 августа - 4 сентября, г.Макон, Франция), а вторые призеры – на первенстве Европы (21-26 июня, г. Бухарест, Румыния). Соответственно, Георгий Окороков (50 кг) может упаковывать чемодан для поездки в Румынию.

Напомним, что в прошлом году на аналогичных соревнованиях, которые прошли в Улан-Удэ, представителями якутской школы борьбы было завоевано три медали – вторые места заняли Николай Охлопков (60 кг) и Герман Устинов (66 кг), третье место досталось Ивану Ефремову (66 кг). 

Победители и призеры

50 кг

1. Виктор Хан (Кемеровская область)

2. Георгий Окороков (Саха-Якутия)

3. Рамазан Абдурахимов (Дагестан) и Максим Заморщиков (Саха-Якутия)

55 кг

1. Гасангусейн Бадрудинов (Дагестан)

2. Абасгаджи Магомедов (Дагестан)

3. Андрей Гатаулин (Москва-Бурятия) и Мурадбек Абдулкеримов (Дагестан)

60 кг

1. Кежик Чымба (Тыва – Красноярский край)

2. Урузбек Цомартов (Алания)

3. Виталий Канзычаков (Хакасия) и Револий Самсонов (Саха-Якутия)

66 кг

1. Ахмед Усманов (Дагестан)

2. Давид Баев (Алания)

3. Бакар Аюбов (Чечня) и Абдулгаджи Магомедов (Дагестан)

74 кг

1. Никита Сучков (Красноярск)

2. Заурбек Сидаков (РСО-Алания)

3. Радик Валиев (РСО-Алания) и Марат Гоконаев (Краснодарский край)

84 кг

1. Арсенали Мусалалиев (Дагестан)

2. Батраз Цакулов (РСО-Алания)

3. Артур Найфонов (РСО-Алания) и Асланбек Гварамия (Москва)

96 кг

1. Знаур Коциев (Москва)

2. Юрий Власко (Красноярский край)

3.Тажудин Мухтаров (Дагестан) и Хасан Хубаев (Москва)

120 кг

1. Казбек Хубулов (Алания)

2. Магомедамин Дибиров (Дагестан)

3. Заурбек Козонов (ХМАО) и Минатула Курбанов (Дагестан).

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости