Организаторы турнира специально оставили полуфинальные схватки местных звезд борьбы в конце программы первого соревновательного дня…

Вице-чемпион мира среди юниоров Лев Павлов уверенно одолел со счетом 4:0 своего товарища по команде Егора Явловского. Таким образом, лидер сборной Саха Лев Павлов стал четвертым финалистом из нашей команды на турнире Дмитрия Коркина.

В наилегчайшей весовой категории до 57 кг всего в борьбу за медали вступили наибольшее количество спортсменов – 34 соискателя. Якутские болельщики основные надежды связывали с именем Льва Павлова – и не прогадали. Сунтарский вольник в 2024 году проводит очень насыщенный и весьма успешный спортивный сезон. В его активе победы на юниорских первенствах России, Европы и международном турнире «Мемориал Романа Дмитриева», а также серебряные медали в предолимпийском чемпионате России и молодежном первенстве мира U-21.

На пути к финалу Лев провел четыре победные схватки. При этом каждый его поединок имел свой непохожий друг на друга характер и сюжет. В первой схватке Павлов умело справился с более молодым своим товарищем по команде Яном Васильевым – 10:0. Во второй встрече Льву противостоял опытный ветеран якутской сборной Федор Постников. Поединок, как и предполагалось, получился мало результативным – оба спортсмена не произвели ни единого технического действия за шесть минут, а его исход был решен по последнему предупреждению в пользу Льва Павлова – 1:1.

В четвертьфинале Павлов боролся с одним из лидеров сборной команды Тывы Кежиком Седен, занявшим, кстати, пятое место на последнем чемпионате России. Лев в середине первого периода провел одну успешную атаку, заработав на ней четыре балла. И до конца схватки якутянин сохранил свое преимущество.

В полуфинале Павлов победил другого якутянина Егора Явловского (также 4:0), пробившшегося через непростую турнирную сетку.

Его соперником в борьбе за золото станет сеяный фаворит категории, призер первенства мира Мунх-Эрдэнэ Батхуяг из Монголии. Монгольский борец всех своих соперников победил с крупными счетами, в том числе и в полуфинале тувинца Аяндая Ондар – 10:0.