1524

Якутянин Айаал Лазарев, выступающий на мировых борцовских коврах за сборную Киргизии, рассказал журналистам News.Ykt.Ru, что значит для него путевка в Рио

Напомним, Объединённый мир борьбы (UWW) 11 мая обновил список стран, завоевавших олимпийские лицензии, с учётом корректировок нарушений антидопингового законодательства. Семь спортсменов были отстранены от соревнований, а их лицензии аннулированы и переданы другим участникам. По сообщению UWW, в организме всех девяти спортсменов найдена малая концентрация мельдония. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает о заменах, которые провел UWW.

В весе до 125 кг лицензии вице-чемпиона мира Алена Засеева (Украина) и Юсупа Джалилова(Белоруссия) переданы Любену Илиеву (Болгария) и Даниэлю Лигети (Венгрия). В связи с тем, что Болгария выиграла лицензию на втором мировом отборе в Турции, олимпийскую путёвку получил Айаал Лазарев, представляющий Киргизию.

Айаал Лазарев, член сборной Кыргызстана:

- О том, что я обладатель путёвки в Рио-де-Жанейро узнал сегодня ночью, очень обрадовался, почувствовал облегчение и ответственность. Первым делом оповестил родных и тренера.

Это заслуженная путёвка! Я подумал, что это подарок с небес, наконец-то вижу итог долгой, тяжёлой работы. Я пережил много произвола в спортивной карьере, мне негде было тренироваться и поэтому 95 процентов времени провожу за пределами родного дома, вдалеке от родных и близких. Чувствую в данный момент удовлетворение, все это не зря. Осталось грамотно подготовиться!

Это далеко не победа, ничего особенного в этом нет для спортсменов, это не праздник или пиар, это последствия тяжёлой работы.

Теперь остались главные в жизни два с половиной месяца. Надо собраться и усиленно готовиться.

- Насколько вы готовы к Олимпиаде?

- Всё покажет ковёр. Это как экзамен, я не могу судить какую оценку получу, что напишут в зачётке.

- Кого вы считаете главным соперником?

- Это Олимпийские игры! Тут лучшие из лучших со всего мира! Всего в моей весовой категории - 19 борцов, 18 из которых считаю своим главным соперником.

- Как будете тренироваться, готовиться к Олимпиаде, есть особенный план тренировок на эти месяцы?

- Это мы обсудим с тренером, чёткого, конкретного плана пока нет.

Источник: News.Ykt.Ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024