86

Стоит ли оценивать уровень спортсмена исключительно по одному соревнованию? Sportyakutia.ru разобрался и выявил любопытные факты

Sportyakutia.ru/ Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев на днях дал интервью корреспонденту российского интернет-портала «Сhampionat.com». Где, в частности, сказал: «В Рио-де-Жанейро поедут не чемпионы, а объективно сильнейшие. Нельзя оценивать уровень спортсмена исключительно по одному соревнованию».

Эти слова Дзамболата Ильича заставили оглянуться назад. В Олимпиаде-1992 в Барселоне, как известно, приняла участие сборная СНГ. А самый первый чемпионат новой России был проведен после той Олимпиады. В 1996 году почти весь состав олимпийской сборной России был освобожден от участия в чемпионате страны. Только три чемпиона России-1996 (а весовых категорий было 10) были включены в состав олимпийской сборной. Так что из нашего краткого обзора отпадают эти олимпийские годы.

2000 год. В предолимпийском чемпионате страны участвовали все сильнейшие. И все триумфаторы были включены в олимпийскую сборную, кроме Исхака Бозиева (69 кг) из Кабардино-Балкарии. Скорее всего, штаб сборной смутил тот факт, что весной того года Бозиев участвовал в чемпионате Европы и занял только 12-е место. И тренеры сборной приняли решение провести мини-турнир из шести сильнейших борцов. Победителем стал дагестанец Арсен Гитинов, который и поехал в олимпийский Сидней, где стал олимпийским призером.

А в составы олимпийских сборных 2004 и 2012 годов попали исключительно все победители чемпионатов России. То же самое можно было бы сказать и про 2008 год, но тренерский штаб решил освободить от участия в чемпионате страны Бесика Кудухова из Алании. Любопытный факт: единственным чемпионом страны-2008, не попавшим в олимпийский состав стал Джамал Отарсултанов. И он через четыре года в Олимпиаде-2012 стал единственным российским чемпионом среди борцов вольного стиля.

Так что, как говорится, не так страшен черт как его малюют. Сейчас уже заранее известно, что чемпион весовой категории 86 кг не попадет в состав олимпийской сборной-2016. «Мы решили, что Абдулрашиду Садулаеву нечего доказывать, своими победами на чемпионатах мира двух последних лет он все сказал, – заявил еще в апреле Дзамболат Ильич. – Он побеждал всех своих соперников безоговорочно и заслужил, чтобы его без отбора включили в олимпийский состав».

Если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств в состав олимпийской сборной должен попасть супертяж трехкратный чемпион мира Билял Махов. «Даже при неудачном выступлении в Якутске Билял поедет на Олимпиаду», – сказал Дзамболат Тедеев в упоминавшемся нами интервью интернет-порталу «Сhampionat.com». Доверие, как известно, окрыляет, и Билял Махов в Якутске покажет все, на что способен.

Федор РАХЛЕЕВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…