IMG 3152

Так считает главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов

- Самая большая делегация представлена из Дагестана. В команду вошли 69 борцов. Сам на якутской земле боролся, не раз сюда приезжал тренером. Все здесь знакомо. Знаем, как надо проходить акклиматизацию и делать подводку к соревнованиям.

- Именно поэтому вы решили отправить своих лидеров за две недели до старта чемпионата?

- Это было совместное решение и тренеров, и борцов. Мы как тренеры должны учитывать и уважать мнение спортсменов. Если они решили поехать и приучить свой организм к местному климату, то их желания можем только поддерживать. Все-таки они не первый день на ковре, профессионалы своего дела.

Мы не должны забывать, что спортсмены все находятся в равных условиях. В Рио-де-Жанейро ведь еще трудно будет в плане акклиматизации, поэтому чемпионат в Якутии это как бы малая проверка перед Олимпиадой. Когда спортсмен готов, то он должен побеждать в любых условиях и при любой погоде. 

- Какие цели и задачи ставятся перед сборной Дагестана?

- Конечно, медальные задачи есть, но я никогда не любил делать преждевременные прогнозы. Уже известно, что двое наших борцов Билял Махов и Абдулрашид Садуллаев поедут на Олимпиаду. Остальным придется доказывать свою состоятельность на ковре. Поживем - увидим.

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…